Обзор игры Gomoku

Игра Gomoku представляет собой мобильную версию традиционной японской настольной и очень популярной игры в крестики-нолики. Цель игры заключается в том, чтобы раньше соперника получить непрерывный ряд из пяти крестиков по горизонтали, по вертикали или по диагонали (программа играет ноликами, первый ход всегда делает человек).

 

Разработчик:

Mopius / Andreas Jakl

Интерфейс: 

Английский

Размер дистрибутива:

113 Kb

Распространение:

Freeware

Жанр:

Головоломки

Игра устанавливается путем распаковки SIS-файла. При этом все, что нужно, распаковывается в соответствующую папку, а  в диспетчере приложений появляется элемент для деинсталляции:

1) Интерфейс и структура главного меню игры:

В данном пункте обзора мы остановимся на общем описании интерфейса главного меню игры:

Интерфейс главного меню игры оформлен, на мой взгляд, довольно скудно. На белом фоне располагается ряд пунктов, которые помогают оптимизировать игровой процесс. Перемещение между пунктами мы можем осуществлять с помощью стилуса нашего смартфона. 

Пункт Human позволяет запустить процесс игры, предварительно задав ряд сопутствующих настроек. Остальные же пункты главного меню программы показывают игроку различные стили игры - от обороны до атаки (агрессивный стиль):

Внизу главного меню программы присутствуют два пункта: слева пункт Функции (содержит в себе все необходимые функции для адекватной работы с игрой), справа находится пункт Выйти (позволяет выходить из игры  в главное меню нашего смартфона). Ну что ж, общий интерфейс устройства программы мы рассмотрели и можем перейти к подробному описанию пункта Функции главного меню игры:

  • Открытые приложения - с помощью этой функции мы можем быстро переходить к диспетчеру отрытых приложений:  
  • Start Game - с помощью этой функции мы можем запускать игровой процесс, после предварительно заданных настроек.
  • Optimoze Grid Size - с помощью этой функции мы можем оптимизировать размер игрового поля под экран нашего смартфона:

  • About - с помощью этой функции мы можем просмотреть информацию о разработчиках рассматриваемой нами игры:  
  • Back -  с помощью этой функции мы можем переходить в главное меню игры.
  • Exit - с помощью этого пункта главного меню игры мы можем выходить из игры в главное меню нашего смартфона:

 
2) Подробное описание игрового меню игры:

Ну что ж, общее описание интерфейса главного меню игры  мы рассмотрели, а теперь я бы хотел перейти к подробному рассмотрению игрового меню.  Итак, выбираем функцию Start Game, и начинаем наше путешествие в увлекательный игровой мир:


Как видно из представленного выше скриншота, игровое меню представлено пользователю игровым табло, на котором собственно и происходит игровой процесс. Стратегия игры состоит в том, чтобы раньше соперника получить непрерывный ряд из пяти крестиков по горизонтали, по вертикали или по диагонали (программа играет ноликами, первый ход всегда делает человек). Все действия в программе осуществляются с помощью  стилуса смартфона.

Ниже мною приведены скриншоты некоторых этапов прохождения игры, которые позволяют увидеть полную картину игрового процесса:

 

 

 

 

Подведем итоги:

(+): К плюсам можно отнести возможность игры в одиночном режиме с искусственным интеллектом, либо вдвоем с кем-то из ваших друзей; возможность выбора размера доски; наличие подсказок; игра распространяется бесплатным путем.

(-): К минусам можно отнести скудное графическое оформление игры.

Вывод: игра Gomoku, безусловно, будет интересной находкой любителям традиционных японских настольных игр. Поскольку я не являюсь любителем японских головоломок, на моем смартфоне эта игра не прижилась. В любом случае, решать Вам... 

Автор: Дмитрий Маляр

Источник: SmartPhone.ua

Скачать Gomoku v1.10 для Symbian OS 9.4 S60 5th edition и Symbian^3



Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш комментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   



мобильные телефоны в Киеве со склада

НОВЫЕ ОБЗОРЫ, ИНТЕРВЬЮ

ВЫБЕРИ СВОЙ ТЕЛЕФОН

Укажи свой смарт:




НОВОЕ ВИДЕО


Oukitel K10000 Pro - кожа и металл! ОБЗОР


Gretel A7 - полный обзор от Smartphone.ua

2006-2023 SMARTphone.ua О проекте Правила сайта Карта сайта Команда Магазинам РекламаКонтакты