Вирус объединяет Symbian-смартфоны в ботнет

17:30, 16.07.2010

Занимающаяся мобильной безопасностью компания NetQin обнаружила новые вирусы, заражающие смартфоны на базе Symbian S60

Вирусы классифицируются как «malware». Они способны объединять зараженные смартфоны в ботнет.


NetQin обнаружила три таких вируса. Они встраиваются в мобильные игры и могут заражать смартфоны, работающие под управлением Symbian S60 3rd и 5th edition.

По оценкам NetQin, на данный момент может быть заражено порядка 100 тысяч смартфонов.

После заражения вирус рассылает SMS всем абонентом из адресной книги смартфона и на произвольные номера. В сообщении содержится ссылка на инфицированный объект. Естественно, эти SMS вы не увидите, так как они будут исключены из журнала исходящих/отправленных сообщений.

Symbian Foundation довольно быстро отреагировала на отчет NetQin и аннулировала используемые вирусом сертификаты Symbian Signed. Кроме того, в Symbian Foundation заявили об отсутствии доказательств того, что вирус объединяет зараженные смартфоны в ботнет и назвали угрозу «крайне незначительной».

Автор: Дмитрий Мухарев
Теги:Symbian OS

Джерело: mobiset.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Зеркальная камера Sigma SD15 появилась в продажеЗеркальная камера Sigma SD15 появилась в продаже17:27 16.07.2010

    После всех задержек и повторных анонсов зеркальная камера Sigma SD15, наконец, появилась в продаже в магазинах США. Напомним, первое появление этой модели относится еще к сентябрю 2008 года, а в феврале текущего года она была представлена во второй раз.

  • Motorola WX445 - первые живые фото необъявленного смартфонаMotorola WX445 - первые живые фото необъявленного смартфона17:25 16.07.2010

    В сети появились живые снимки смартфона Motorola WX445, который еще не был официально представлен. Предположительно, эта модель предназначена для американского оператора Verizon Wireless, то есть - сотовых сетей CDMA.

  • HP не оставляет свои планы по созданию планшетника на базе AndroidHP не оставляет свои планы по созданию планшетника на базе Android13:22 16.07.2010

    Не так давно от компании HP ожидали множества различных планшетников, но с появлением Android, Windows 7 и webOS, эти планы немного приостановились, хотя появлялась информация о проекте Hurricane.


купить телефон в Одесі, Україна