Поставки PDA и смартфонов выросли на 57%

16:47, 10.10.2006

Аналитическая компания Gartner подсчитала, что совместные поставки PDA и смартфонов в первой половине 2006 года составили 42,1 млн. штук, что составляет рост на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом поставки чисто смартфонов выросли значительно сильнее - на 75,5% и достигли уровня 34,7 млн, более чем в четыре раза превысив объём продаж PDA. Продажи PDA в свою очередь выросли только на 5,7% и составили 7,4 млн.

Надо отметить, что Gartner несколько нестандартно делит PDA и смартфоны, относя к первым и КПК с возможностями сотовой связи.

Компании Nokia принадлежит 42% суммарного рынка КПК и смартфонов, а также половина рынка смартфонов. Как отмечают аналитики, компания продолжает фокусироваться на потребительских смартфонах и во второй половине 2006 года компания сможет ещё сильнее увеличить свои продажи.

Доля компании Motorola составляет 5,3% от общего рынка смартфонов и PDA. При этом продажи смартфонов Motorola выросли на 103,5%. Такой рост обусловил успех Linux-устройств от Motorola в Китае, однако особого прогресса в продажах смартфонов на базе операционных систем от Microsoft и Symbian не наблюдается, продажам смартфона Motorola Q, например, препятствовали неудачные тарифные планы, предлагаемые с ним в комплекте американским оператором Verizon.

На втором и четвёртом месте соответственно находятся компании RIM и Palm с долями 6,5% и 5%. Поставки компании Palm не выросли, а снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%. Для сравнения - доля рынка Palm в первой половине 2005 года составляла 8%. 

По прогнозу Gartner, в целом в 2006 году поставки смартфонов вырастут на 66% и достигнут 81 млн. Продажи PDA вырастут только на 6,3%, достигнув 16 млн, при этом основной рост придётся на PDA с возможностями сотовой связи.

Джерело: Мобильник


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Дебютировал мобильный IM-пейджер типа "все в одном"Дебютировал мобильный IM-пейджер типа "все в одном"22:36 09.10.2006

    EQO Communications объявила о выходе новой версии EQO Mobile - программного обеспечения, которое позволяет владельцам мобильных телефонов пользоваться практически всеми популярными службами для мгновенного обмена сообщениями.

  • На Linux-платформу Motorola уже можно посмотретьНа Linux-платформу Motorola уже можно посмотреть11:48 09.10.2006

    Около полутора лет назад компания Motorola заявила о том, что намерена использовать в своих телефонах новую операционную систему на базе Linux. Но, каждый раз, когда анонсируется новый аппарат, он практически ничем не отличается от предыдущих в плане платформы. Конечно же, система была модернизирована - стала более удобной и функциональной, но все же это не Linux.

  • Известны характеристики смартфона BlackBerry 8800Известны характеристики смартфона BlackBerry 880022:07 08.10.2006

    Недавно компания BlackBerry заявила о предстоящем выходе нового смартфона BlackBerry 8800.


купить телефон в Одесі, Україна