Тестируем ультрабюджетный медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

10:39, 23.12.2010
Не так давно новостная лента Mobiledevice.ru рассказывала своим читателям о любопытном устройстве — компактном медиаридере Tiwell Assistant АЕ-501. Повторять технические подробности прибора мы не станем, все они были описаны в том материале. Сегодня речь пойдёт о более интересном — о непосредственном тестировании устройства и о том впечатлении, которое он оставляет.
медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Вкратце напомним, что Tiwell Assistant АЕ-501 — это небольшой девайс с 5-дюймовым TFT-дисплеем, предназначенный в основном для просмотра видео и чтения электронных книг. Устройство стоит всего 4 550 рублей, поэтому у нас были резонные сомнения в его качестве. Как оказалось, сомнения были совершенно напрасными. Однако, обо всём по порядку. Перво-наперво — упаковка, которая создаёт первое впечатление о покупке. Так же, как и у электронного переводчика AT-2096 HandyBook, компания Tiwell Assistant сделала упаковку медиаридера в форме компактной толстенькой книжки, которая прекрасно поместится на любой полке. В отличие от упаковки других фирм, мысль о том, чтобы выбросить эту коробку, даже не придёт вам в голову.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Комплектация медиаридера являет собой образчик скромности и аскетизма. Помимо самого устройства, здесь присутствует двухсоставное (см. фото) зарядное устройство, шнурок USB — miniUSB, простенькие наушники (правда, с нанесением логотипа компании, а не просто «какие были»), фирменный чехол и гарантийный талон. Краткая информация об устройстве нанесена на коробку, а подробная инструкция по эксплуатации находится в памяти самого прибора, так что о том, как его включить (нажав на кнопку включения), вам придётся догадаться самим.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Несмотря на то, что комплектация бюджетная, здесь есть всё, что нужно. Скажем, вместе с электронной книгой GlobusBook 750 (тест-обзор которой выйдет на Mobiledevice.ru на следующей неделе) поставляется удобный фонарик-клипса — но это обусловлено тем, что GlobusBook сделан на основе электронных чернил и не имеет собственной подсветки. TFT-экран медиаридера АЕ-501 такую подсветку имеет, так что дополнительный фонарик ему не нужен. Однако даже в такой скромной комплектации присутствует большой жирный плюс — великолепный чехол.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Чехол сделан из мягкой кожи и в случае с медиаридером Tiwell Assistant АЕ-501 он представляет собой не роскошь, а скорее насущную необходимость. Во-первых, он достаточно прочен, чтобы защитить экран девайса в случае какого-нибудь катаклизма. Во-вторых, сам ридер сделан из достаточно сколького пластика, а чехол полностью устраняет возможность выскальзывания аппарата из рук. Да и вообще он неплохо сшит и смотрится довольно респектабельно. А ещё у него удобная магнитная застёжка.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Пришло время осмотра самого девайса. На тестирование прислали полностью чёрный (из шести возможных цветов) аппарат и смотрится он, надо сказать, здорово. Экран у него тоже чёрный и — что важно — матовый. Отпечатки пальцев на нём практически не видны. Корпус, как было сказано ранее, напротив — глянцевый, так что тут с отпечатками не всё так здорово. Все углы и грани девайса максимально «смягчены» и скруглены.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Абсолютно все разъёмы вынесены на нижнюю кромку корпуса — слева направо: ресет, miniUSB, слот для MicroSD-карты, 3,5-миллиметровый разъём наушников и разъём для зарядного адаптера. На задней крышке прибора нанесены обозначения разъёмов, присутствуют несколько наклеек и прорези встроенного динамика (в верхней части). microSD-карта входит в разъём глубоко, её кромка не торчит снаружи, как это бывает у многих портативных устройств. Держатели чехла доступа к разъёмам не закрывают.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Управление девайсом осуществляется с помощью функциональных кнопок и 4-позиционного джойстика. Присутствуют кнопки включения/выключения, увеличения/уменьшения масштаба, возврата/отмены, подтверждения выбора, разворота экрана, увеличения/уменьшения громкости и быстрого вызова аудиоплеера. Листание страниц осуществляется с помощью джойстика. Нажатие кнопок чётко фиксировано и сопровождается негромким звуком. Правда, в своих гнёздах кнопки сидят не очень плотно и иногда дребезжат. Впрочем, эта особенность могла быть только у нашего экземпляра, который, судя по набору файлов в его встроенной памяти, уже прошёл не одно тестирование.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

«Холодная» загрузка медиаридера Tiwell Assistant АЕ-501 длится порядка 25 секунд. После неё мы попадаем на экран главного меню, откуда есть быстрый доступ ко всем типам мультимедийных файлов, недавно просмотренным документам, инструкции, настройкам и файловому менеджеру. Навигация показалась достаточно продуманной — лишних раздражающих действий совершать не придётся. Открыть книгу или запустить фильм можно буквально двумя-тремя нажатиями кнопок.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Правда, один существенный недостаток всё-таки имеется — файловый менеджер устройства не даёт совершать с файлами никаких действий, кроме открытия их для просмотра. Разложить файлы по папкам или удалить ненужное на самом девайсе не получится — это можно сделать только подключившись к компьютеру. По счастью, подключение и распознавание девайса операционной системой Windows (тестировались версии XP и 7) проходит безо всяких проблем. Вот отключение от ПК может сопровождаться кратковременным зависанием. Правда, в компании Tiwell постоянно выпускают новые прошивки и эта проблема к моменту выхода обзора может быть уже решена.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Посмотрим, как же Tiwell Assistant АЕ-501 справляется со своими главными функциями. Заявленный список поддерживаемых книжных форматов — TXT, DOC, PDB, PDF, ePub, FB2, HTML, RTF, LRC, CHM и DjVu — полностью соответствует действительности. Правда, в инструкции к девайсу есть пометка, что файлы  больше 500 Кб в форматах DOC, PDB и RTF могут не открываться, однако во время тестирования таких проблем не возникло — отлично и без тормозов открылись 3-мегабайтовый RTF и 2-мегабайтовый DOC. Вероятно, производитель просто немного подстраховался.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Скорость открытия файла зависит от его объёма и формата. В одном файле наблюдался странный глюк типа переноса знаков препинания из конца строки в её начало. Читать можно как в портретном, так и в ландшафтном режиме — поворот экрана осуществляется с помощью нажатия специальной кнопки. Можно выбрать четыре доступных размера шрифта.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

400-мегагерцевого процессора прекрасно хватает для просмотра видео на 5-дюймовом экране. Список заявленных форматов — AVI, RMVB, RM, 3GP, FLV, MP4, VOB и MPG — мы проверили почти полностью, и проблема возникла только с 50-мегабайтовым файлом MP4, который почему-то отказался открываться. С самым распространённым форматом AVI проблем не было.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

С воспроизведением аудиофайлов — а поддерживаемых форматов всего два, MP3 и WMA, — всё прошло гладко. Встроенный плеер способен работать в фоновом режиме и даже отображает 4-полосный эквалайзер. Наушники, предлагаемые в комплекте, всё-таки лучше заменить на что-нибудь более качественное.

медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501

Аккумулятор устройства имеет достаточно неплохую ёмкость в 1900 мАч и хватает его действительно надолго. Конечно, это не ридеры на основе электронных чернил, которые можно заряжать раз в неделю, но и 5-6 часов чтения вполне хватит для поездки на работу и обратно. Кстати, зарядный адаптер вместе с медиаридером таскать не обязательно — прибор отлично заряжается от любого компьютера через стандартный разъём miniUSB.

Вынося вердикт, скажем кратко — девайс достойный. Медиаридер Tiwell Assistant АЕ-501, конечно, имеет свои недостатки, но на наш взгляд, его достоинства выглядят предпочтительнее. Напомним официальную стоимость устройства — 4 550 рублей. Вряд ли за столь небольшую сумму сейчас можно найти что-то лучше.

Цена: 4550 рублей

Джерело: mobiledevice.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • 10-дюймовый Android-планшет Acer10-дюймовый Android-планшет Acer10:33 23.12.2010

    Компания Acer готовится выпустить новый Android-планшет с 10-дюймовым экраном. Недавно на YouTube появилось сразу несколько роликов, демонстрирующих возможности этого аппарата.

  • Продукция Apple в жертву искусствуПродукция Apple в жертву искусству10:31 23.12.2010

    Что случится, если вы решите поджечь свой iPad? А раздолбать молотком iPhone 4 или положить iPod Nano на ж/д рельсы? А может, вы хотите пострелять в iPhone 3GS из пистолета?

  • Android планшет RoverPad 3WT70 появился в России дешевле 9 тысяч рублейAndroid планшет RoverPad 3WT70 появился в России дешевле 9 тысяч рублей10:25 23.12.2010

    Компания Rover Computers представила на российском рынке планшет RoverPad 3WT70. Это устройство подходит для доступа в Интернет, а также работы с офисными и мультимедийными файлами. Новинка заключена в металлический корпус и по дизайну очень напоминает iPad: рамка передней панели глянцевая, черная, а задняя сторона - светлая и выгнутая.


купить телефон в Одесі, Україна