TouchPad, iPad, Xoom или PlayBook? Что лучше? Страсти накаляются!

10:37, 14.02.2011
За последние полгода у планшетного компьютера iPad появилось целых три серьезных конкурента: HP TouchPad, Motorola Xoom и BlackBerry PlayBook. Самое интересное, что все четыре планшетных компьютера работают под управлением разных операционных систем. Это значительно усложняет сравнение планшетов, но все же, мы попытаемся.
HP TouchPad

Операционная система

В этом пункте заключено самое большое различие между планшетными компьютерами. Планшет iPad работает под управлением iOS от Apple, Motorolla Xoom получила Android 3.0 Honeycomb, BlackBerry PlayBook – разработку RIM Tablet OS, а TouchPad – WebOS 3.0, разработкой которой изначально занималась компания Palm, которую впоследствии купила HP. В демонстрации Android 3.0 Honeycomb  планшет Motorola Xoom играл главную роль. Motorola не стала использовать интерфейс MotoBlur поверх Android 3.0. Это большой шаг для Google в плане отказа от такого большого количества вариантов Android. Другой планшетный компьютер, BlackBerry PlayBook был назван редактором ресурса TechRadar Джеймсом Ривингтоном «планшетом, который изменит игру».

Motorola Xoom

Процессор

Все четыре девайса работают на базе процессоров архитектуры ARM. iPad оснащен собственным чипом A4 компании Apple с тактовой частотой 1 ГГц, в то время как Xoom от Motorola получил двухъядерный Nvida Tegra. Xoom «умеет» воспроизводить HD-видео в разрешении 720р на собственном дисплее или в разрешении 1080р на внешнем, подключенным через HDMI. Планшет PlayBook оснащен процессором Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц, такой же, как у iPad. В этом пункте однозначно выигрывает HP TouchPad, в анонсе этого планшетного компьютера был указан двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon APQ8060 с тактовой частотой 1,2 ГГц.

BlackBerry Playbook

Сенсорный дисплей

Motorola Xoom может похвастаться 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, что делает его самым большим из рассматриваемых планшетов. iPad и HP TouchPad оснащены 9,7-дюймовыми дисплеями с разрешением 1024х768 пикселей. Компьютер PlayBook по сравнению с остальными кажется просто малышом – диагональ его дисплея составляет всего лишь семь дюймов, зато он оснащен сенсорной рамкой, использование которой значительно расширяет функциональность навигации системы. Экраны PlayBook и Xoom выглядят довольно впечатляюще даже при ярком свете. Разрешение дисплея PlayBook не немного отличается от разрешения iPad (1024x600 пикселей против 1024х768 пикселей), но увеличенная плотность пикселей у Playbook сводит на нет отличия. Видео HD в разрешении 1080р выглядит на экране планшета от RIM просто великолепно!

HP TouchPad

Дисковая память

Парадокс: Xoom оснащен слотом для карт памяти Micro SD, но операционная система Android 3.0 в настоящее время не поддерживает работу с ним. Однако Motorola заявляет, что как только появится возможность, пользователи планшета смогут использовать карты емкостью до 32 гигабайтов. Как мы все знаем, iPad не поддерживает работу с внешними накопителями. Компания HP пошла по пути Apple и не оснастила свой планшет слотом для дополнительных карт памяти.

Оперативная память

PlayBook оснащен одним гигабайтом оперативной памяти, как и Xoom. В этом плане iPad очень сильно проигрывает со своими 256 мегабайтами. О HP TouchPad пока нет точной информации, мы очень надеемся на как минимум 1 Гб.

BlackBerry Playbook

Камера

Печально, но iPad не имеет камеры вообще, в следующем поколении проблема наверняка будет решена. Xoom и PlayBook получили по две камеры – фронтальную и камеру на лицевой панели. Планшет от Motorola оснащен 5-мегапиксельной и 2-мегапиксельной камерами, а компьютер от RIM получил 5- и 3-мегапиксельную камеры. HP не стала следовать последним тенденциям и оснастила TouchPad только одной фронтальной 1,3-мегапиксельной камерой для видео-вызовов.

Связь

Все четыре планшета могут работать в 3G сетях и оснащены модулями 802.11 a/b/g/n Wi-Fi. Возможно, мы получим две версии Motorola Xoom, одна из которых сможет работать в сетях 4G.

Размеры

Толщина 7-дюймового PlayBook составляет 9,7 миллиметра, а весит он чуть более 400 граммов. 10,1-дюймовый Xoom будет весить около 730 граммов при 13-миллиметровой толщине. Размеры планшета от HP практически такие же – 14 миллиметров и 740 граммов. Версия Wi-Fi + 3G планшета iPad весит около 750 граммов, а ее толщина составляет 13,4 миллиметра.

Джерело: mobiledevice.ru


Обговорення новини

CJ Quadro: айпэд 2 выйдет - все погибнут
ответить20:57 14.02.2011

ваффел: ну кроме блэкберри и галакси таб 2
у них потенциал несравнимый
ответить21:01 14.02.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • «Дуалсим» ViewSonic V350 и планшет ViewPad 10Pro с двумя ОС«Дуалсим» ViewSonic V350 и планшет ViewPad 10Pro с двумя ОС10:32 14.02.2011

    ViewSonic представила часть устройств, которые она планирует привезти на MWC 2011. Наиболее примечательными новинками являются смартфон ViewSonic V350, работающий на платформе Android и двухзагрузочный планшет ViewPad 10Pro.

  • Мощный Android флагман HTC Desire HD 2 и смартфон Desire 2 раскрыли картыМощный Android флагман HTC Desire HD 2 и смартфон Desire 2 раскрыли карты10:26 14.02.2011

    В Интернет попали сведения о смартфоне HTC Desire 2, который сменит в линейке Android этого тайваньского производителя модель HTC Desire. Слухи о существовании такого аппарата уже появлялись, а теперь доступна почти полная спецификация. Велика вероятность, что анонс HTC Desire 2 состоится на конгрессе MWC 2011 на следующей неделе.

  • Motorola Droid X2 на первых реальных фотоMotorola Droid X2 на первых реальных фото10:19 14.02.2011

    В Сети появились первые реальные фотографии и спецификации Motorola Droid X2. Телефон, идущий на смену Droid X, достанется сотовому оператору Verizon Wireless. В Droid X2 используется двухъядерный процессор NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 ГГц, 1 Гб ОЗУ, 8-Мп камера с двойной LED-вспышкой и HD-видеозаписью, FM-радио, дисплей с разрешением 960 х 540 точек.


купить телефон в Одесі, Україна