8-кратный оптический зум в одинарной камере смартфона скоро станет реальностью

17:30, 13.08.2019

В последние года производители наращивают количество модулей в камерах смартфонах, добавляют времяпролетные модули ToF, а также наделяют их оптическим зумом. Например, камерофон Huawei P30 Pro получил 5-кратный оптический зум, а Nokia 9 PureView оснащен пятью модулями.

Использование камер с тремя или четырьмя модулями позволяет добавить широкогольный и телеобъективы, предложив пользователям смартфонов то, что раньше не могли обеспечить смартфоны с одинарными камерами.

При этом очевидно, что несколько модулей в камере смартфона увеличивает его цену. Кроме того, такие камеры требуют больше места в корпусе смартфона. Мы не удивимся, если скоро на рынке появятся доступные широкой аудитории с пятью-шестью объективами.

Однако параллельно ведутся и другие разработки. Так, например, тайваньская компания Yaguang Electronics готовит одинарную камеру перископного типа на основе асферического стеклянного объектива, который обеспечит смартфоны 6- и даже 8-кратным оптическим зумом при использовании одного-единственного модуля. При этом разработчики утверждают, что камера будет отлично справляться и ночной, и с портретной съемкой.

Пока что решение не запущено в серийное производство, так что в этом году такие смартфоны вряд ли увидят свет.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Найден способ превращать устройства в «звуковое оружие»Найден способ превращать устройства в «звуковое оружие»22:07 12.08.2019

    Исследования показали, что многие современные гаджеты можно взломать и использовать в качестве «звукового оружия». Специалист по безопасности Мэтт Уикси (Matt Wixey) из PWC выяснил, что ряд пользовательских устройств может стать импровизированным вооружением или раздражающим элементом.

  • Анонс ISOCELL Bright HMX: 108-Мп фотосенсор от Samsung и XiaomiАнонс ISOCELL Bright HMX: 108-Мп фотосенсор от Samsung и Xiaomi11:15 12.08.2019

    Xiaomi и Samsung в партнёрстве разработали и представили сегодня фотосенсор ISOCELL Bright HMX. Это первый в истории сенсор для камеры смартфона, имеющий разрешение выше ста мегапикселей, а именно 108 Мп.

  • Samsung покажет 108-Мп сенсор камеры для смартфонов в понедельникSamsung покажет 108-Мп сенсор камеры для смартфонов в понедельник15:22 10.08.2019

    Недавно Xiaomi удивила своих поклонников планами на смартфон со 108-Мп камерой. В отличие от 64-Мп аналога, сенсор с таким разрешением официально не представлен.


купить телефон в Одесі, Україна