Nokia займется автоматизацией «умного дома»

13:05, 28.11.2008

Компания Nokia официально заявила о работе над платформой «умного дома»; основные направления развития — автоматизация управления домашней техникой, взаимодействие с системой безопасности и контролирование коммунальных расходов.

Финский лидер мобильной индустрии видит как раз в мобильном телефоне универсальный способ управления: он обладает широкими коммуникационными возможностями (в частности, доступом в интернет, через который и будет осуществляться удаленное управление домом), к тому же (в отличие от ПК, к примеру), он всегда находится под рукой.

С помощью телефона разработчики платформы хотят разрешить включение, отключение устройств, управление системой видеонаблюдения, кондиционером, иной бытовой техникой. В планах компании — создание универсальной открытой платформы, на основе которой производители-партнеры смогли бы развивать собственные дополнительные сервисы.

Коммерческий запуск платформы намечен на конец 2009 года; вероятно, по прошествии года в отечественных реалиях будет еще затруднительно организовать такой проект.

Теги:Nokia

Джерело: Onliner


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Японский рынок оказался компании Nokia не по зубамЯпонский рынок оказался компании Nokia не по зубам13:03 28.11.2008

    На протяжении длительного промежутка времени финская компания Nokia пыталась отхватить часть японского рынка мобильных телефонов, который является четвертым по величине в мире, но ей это так и не удалось. В свете глобального экономического кризиса производитель посчитал целесообразным покинуть страну восходящего солнца.

  • Старт «DJUICE ГОЛ 2009»:  вперед до перемоги!Старт «DJUICE ГОЛ 2009»: вперед до перемоги!12:57 28.11.2008

    26 листопада відбулося урочисте відкриття ІV Всеукраїнського чемпіонату з футболу серед школярів «DJUICE ГОЛ 2009», який проводить молодіжний мобільний бренд «DJUICE» за підтримки Міністерства освіти та науки України. Паралельно зі змаганнями юних футболістів пройдуть ІІ Всеукраїнський чемпіонат груп підтримки «DJUICE ФАН 2009» та он-лайн конкурс футбольних прапорів для вболівальників.

  • «МТС-Украина» запускает услугу «МТС Коннект» и открывает новый центр обслуживания абонентов в Измаиле«МТС-Украина» запускает услугу «МТС Коннект» и открывает новый центр обслуживания абонентов в Измаиле12:54 28.11.2008

    Услуга «МТС Коннект» на базе технологии CDMA стала доступна жителям Измаила благодаря очередному этапу широкомасштабного развития сети скоростного беспроводного доступа в Интернет на базе технологии CDMA. Этот инновационный сервис предоставляет уникальные возможности и доступ к целому ряду высокотехнологичных услуг...


купить телефон в Одесі, Україна