Александр Савушкин, «Лаборатории Касперского»: «Android – наиболее уязвимая мобильная платформа»

16:02, 07.09.2012

Несмотря на то, что большинство пользователей покупают смартфоны для работы, им фактически безразлична защита рабочей информации на своем мобильном устройстве. Почему мнения украинцев в вопросе защиты данных на смартфоне все еще сильно разняться? Что представляет собой рынок защитного программного обеспечения для смартфонов, и какими темпами будет разрастаться так называемый сегмент вирусов для мобильных устройств. Обо всем этом говорим с управляющим директором «Лаборатории Касперского» в Украине, Республике Беларусь и Республике Молдова.
   
Smartphone.ua: Можно ли говорить о том, что на сегодня уже существует рынок антивирусных решений для смартфонов?
 
Александр Савушкин: Можно с уверенностью сказать, что рынок антивирусных решений для смартфонов существует. Это подтверждается тем, что все больше пользователей осознает важность защиты личных данных не только на ПК или ноутбуках. На смартфонах теперь хранится не меньше ценных данных, чем на компьютерах, а количество мобильных вредоносных программ неуклонно растет. Согласно результатам исследования, проведенного в мае 2012 года компанией O+K Research по запросу «Лаборатории Касперского», 25% респондентов пользуются антивирусными решениями для мобильных телефонов, 53% защищают свои смартфоны, 43% - iPhone, и еще 35% - телефоны Blackberry.

Кроме того, последнее время мы все чаще наблюдаем активность вирусописателей, которые переключаются на разработку вредоносных программ под мобильные устройства. Соответственно если существует угроза, то будут создаваться и решения для защиты от нее.
     
Smartphone.ua: Под какую мобильную платформу, среди существующих, на сегодня антивирус наиболее востребован, а под какую менее всего?
 
Александр Савушкин: Сегодня наиболее востребованными являются антивирусные решения для платформы Android. Как показывает статистика, на данный момент это самая уязвимая мобильная платформа. Во втором квартале 2012 г. по сравнению с показателями первого квартала практически втрое увеличилось количество Android-троянцев. За три месяца мы детектировали более 14 900 вредоносных программ. Среда Java2ME по-прежнему остается лакомым кусочком для вирусописателей, ведь на ее базе работает большинство простейших мобильных телефонов. По количеству вредоносного ПО эта платформа занимает второе место. «Бронзу» получает ОС Symbian. На остальные популярные платформы  - Windows Mobile, iOS, Blackberry - приходится весьма незначительное количество мобильных зловредов.

Smartphone.ua: Как, скажем, за последние три-четыре года изменилось отношение потребителя к антивирусам для смартфонов?
 
Александр Савушкин: Сейчас все больше пользователей начинают пользоваться антивирусами для смартфонов.

Однако статистика показывает, что пользователи смартфонов в Украине по-прежнему довольно легкомысленно относятся к защите своей информации на смартфоне. В ходе недавнего исследования респондентам был задан вопрос: считаете ли вы безопасным использование Интернета на смартфоне без специального антивирусного решения? Более 40% украинских респондентов посчитали такое положение дел довольно безопасным, хотя и рассматривают возможность установки защитного решения на свои гаджеты. А еще 11,5% считают, что это совершенно безопасно.

В необходимости использования антивируса на смартфонах уверена лишь одна треть опрошенных. Хотя стоит отметить, что количество таких «разумных» пользователей динамично растет.

Smartphone.ua: Какую информацию на своем смартфоне предпочитают защищать пользователи?

Александр Савушкин: По результатам того же исследования O+K Research, отвечая на вопрос, какая информация является для Вас наиболее важной, и которую Вы бы не хотели потерять, респонденты называли: контакты, SMS и MMS, сообщения личной электронной почты  и фото- и видеоконтент собственного производства. Менее приоритетными для пользователей являются игры, книги, приложения, пин-коды, рабочие файлы и почта. Таким образом, большинство пользователей стремится, в первую очередь, обезопасить свою личную информацию, в то время как рабочие данные, не представляют большой ценности.
 
Smartphone.ua: Какие решения «Лаборатория Касперского» предлагает для смартфонов?

Александр Савушкин: Kaspersky Mobile Security – удобное и надежное решение для защиты смартфонов на платформе Android от сетевых атак, вредоносного ПО, и SMS-спама, а также защиты или удаления данных при потери или краже устройства. В решении пользователям стали доступны новые средства защиты, включая возможность блокировки зараженных и фишинговых сайтов, которые злоумышленники используют для кражи данных.

Обновленное решение «Лаборатории Касперского» использует не только традиционные методы противодействия вредоносным программам, но также эвристический анализ и облачные технологии. Взаимодействие приложения с облачной системой безопасности увеличивает скорость реакции на появление новых вредоносных программ и позволяет оперативно обновлять информацию о вредоносных сайтах. Дополнительную защиту предоставляют фильтр нежелательных звонков и SMS, а также новый веб-фильтр, который позволяет блокировать зараженные и фишинговые сайты. Все это обеспечивает максимальную защиту от мобильных угроз, что не раз было доказано в независимых тестах.

Smartphone.ua: Ваш прогноз – в ближайшие 2-4 года: каков рост/спад вирусов для смартфонов в процентном соотношении стоит ожидать?

Александр Савушкин: Согласно последним тенденциям, рост вирусов для мобильных платформ продолжает расти. За прошедший 2011 год количество вирусов для мобильных устройств выросло в 6,4 раза. Только за последние месяцы 2011 года в антивирусные базы компании было добавлено больше вредоносов, чем в период с 2004 по 2010 годы. Среди вирусов по-прежнему лидируют SMS-троянцы, но их доля уменьшилась с 44,2% в 2010-м до 36,6% в 2011 году. Второе место заняли бэкдоры - вредоносные программы, позволяющие удаленно контролировать зараженное устройство. Они практически не использовались злоумышленниками в 2010 году.

Как мы видим, количество вирусов только растет, соответственно спрос на антивирусные решения будет расти, ведь каждый день все больше и больше пользователей сталкивается с потерей данных разного характера, начиная от сообщений персональной почты, до информации о личных финансах.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Иван 93: кошмар! уже добрались и до смартфонов.......
а вот если купить какой то орехокол, то можно не парится по поводу операционной системы, да и про вирусы тоже как то беспокоится не приходится)
ответить10:13 09.09.2012

[БэтмэН]: не знаю как эти разработчики антивирусов, но у меня сразу первая мысль которая появляется, так это - в одной лаборатории создавать эти вредоносные программы, распространять их, а потом уже собирать денежки за так сказать вакцину. - антивирус.
ну вот они другими, культурными словами так и говорят: "Как мы видим, количество вирусов только растет, соответственно спрос на антивирусные решения будет расти, ведь каждый день все больше и больше пользователей сталкивается с потерей данных разного характера, начиная от сообщений персональной почты, до информации о личных финансах." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Крутой
ответить10:18 09.09.2012

Hater: Что за бред они несут...
Очередная попытка продажи касперского. Если руки откуда надо растут, никаких троянов и быть не может. Чтоб запустить так называемое вредоносное ПО на андроиде или симбе, нужно САМОМУ его скачать, установить и открыть, а потом подтвердить вредоносные действия.
лол
ответить04:51 10.09.2012

IvanN: Не факт. Я как то зашел по дурости на один иннет магазин. Мне Андройку рубануло автоматически а потом перезагрузилсо синий экран. Так как как сказать.
А что продажи, так все так или иначе, кто что-то коментирует будут ссылаться на свой опыт - не вижу ничего постыдногр, да и читать то никто ж не заставляет;)
ответить07:29 10.09.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна