Android телефон упал в воду: что делать до похода в сервисный центр и как спасти?!

01:27, 02.10.2021

Несмотря на то, что сейчас каждый десятый дорогой Android смартфон водонепроницаем, люди все равно жалуются, что гаджет перестал работать после попадания в воду. Более старые модели отключаются даже из-за капель дождя на сенсорном экране. Чтобы спасти свой телефон, нужно следовать пяти простым шагам.

Инструкция работает в 90% случаев и актуальна на начальных этапах. Потому что сразу после оперативного вмешательства, следует провести диагностику и ремонт андроид смартфона в сервисном центре.

Обезопасьте телефон

Шаг 1. После попадания телефона в жидкость, достаньте мобильное устройство как можно скорее. Вы должны помнить, что чем меньше телефон пролежит в жидкости, тем большая вероятность того, что вода не попала в аккумулятор.

Выключите мобильное устройство и разберите его, если крышка съемная. Достаньте:

  • аккумулятор,
  • сим-карту,
  • карту памяти.

Если гаджет не разбирается, сервсиный центр уже ждет вас. Только выбирайте правильное место для ремонта, так чтобы там имели опыт работы с вашим брендом. Если речь идет об Андроид устройствах, тогда можем рекомендовать Fixpoint. Помните, что телефон нельзя включать, пока все нижеперечисленные шаги не будут выполнены.

Сушим подручными средствами

Шаг 2.  Вытрите все части телефона как можно тщательнее. Лучше взять обычное тканевое полотенце. Если есть возможность, возьмите полотенце без ворса. Так, маленькие ворсинки не попадут в «тело» устройства и не будут вызывать перегрева.

Внимательно следите за тем, чтобы устройство было полностью сухим. Даже небольшая капля воды может спровоцировать окисление и прочие неприятности, что в свою очередь приведет к неработоспособности устройства.

После того, как вы убедитесь, что ни одной капли воды на телефоне не осталось, можно переходить к следующему шагу.

Сушим феном и пылесосом

Шаг 3.  Сушить телефон феном или пылесосом сразу после попадания в воду нельзя. Поток воздуха разгоняет капли по всей площади устройства, что может вызвать его поломку. Поэтому сушить смартфон феном или пылесосом можно только после того, как вы насухо протерли его.

Если вы решили сушить феном, не включайте горячий воздух. Это может навредить устройству. Лучше выбрать самый холодный воздух, который есть в вашем фене. Просушивайте мобильное устройство в течение 10 – 12 минут и переходите к следующему шагу.

Если вы выбрать сушку пылесосом, то помните, что нельзя подносить пылесос близко к телефону. Телефон и пылесос должны находиться в 15 см друг от друга. Сушить пылесосом нужно 7 – 10 минут.

Если выбирать между феном и пылесосом, лучше остановиться на последнем варианте, так как фен может «разогнать» воду, а пылесос наоборот всосет влагу.

Избавляемся от оставшейся влаги

Шаг 4.  После выполнения всех предыдущих шагов, необходимо избавить от оставшейся влаги. Даже если вам кажется, что вы полностью высушили телефон, этот шаг никак не навредит и пренебрегать им точно не стоит. Чтобы убрать оставшуюся влагу, положите мобильное устройство в вещество, которое впитывает жидкость. Для этой цели отлично подойдет рис или пакетики, которые обычно кладутся в обувь.

Только после всех шагов, вы можете попробовать включить телефон и проверить его работоспособность. Но редакция портала Smartphone.ua не рекомендует делать это не посетив СЦ и не получив одобрение опытного мастера.

Если телефон не работает

Шаг 5.  Если после проделанных манипуляций телефон все равно не работает, значит, вода попала слишком глубоко. Помочь Android смартфону сможет только ремонт. Отнесите мобильное устройство в сервисный центр.

Что делать нельзя

После попадания телефона в воду, категорически запрещается:

  1. включать телефон сразу после попадания в воду;
  2. подключать мобильное устройство к блоку питания.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини