Apple частично перенесёт сборку iPad и MacBook из Китая во Вьетнам, что снизит риски

16:21, 26.11.2020

Президентский срок Дональда Трампа заставил Apple сделать некоторые выводы относительно концентрации производства своей продукции в Китае. Теперь компания подталкивает Foxconn к частичному переносу сборки iPad и MacBook во Вьетнам, чтобы снизить соответствующие риски на будущее.

Противостояние США и КНР во внешнеторговой сфере уже привело к тому, что некоторые наименования продукции Apple попали под повышенные импортные пошлины. Пандемия только усугубила проблему, поскольку из-за закрытия границ концентрация производства в единственной стране создавала риски логистического характера. Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные информированные источники, на своём предприятии во Вьетнаме компания Foxconn готовится организовать сборку планшетов iPad и ноутбуков MacBook, продукция такого ассортимента начнёт сходить с местного конвейера в первой половине следующего года.

Объёмы производства планшетов iPad и ноутбуков MacBook в Китае при этом могут немного уменьшиться, хотя вряд ли это произойдёт в ближайшее время, поскольку на последней квартальной конференции Apple жаловалась, что не справляется со спросом на планшеты и ноутбуки. Foxconn и Apple комментировать эту публикацию Reuters отказались. Во вторник тайваньский подрядчик Apple объявил о создании вьетнамского подразделения по имени FuKang Technology — в развитие компании будет вложено не менее $270 млн.

Местное предприятие будет обслуживать не только интересы Apple. Материнская компания Foxconn намеревается наладить здесь сборку телевизоров для Sony ближе к началу следующего года. Найдётся место на вьетнамском конвейере и для компьютерных клавиатур. Планшеты Apple iPad до сих пор собирались исключительно в Китае, поэтому частичный перенос производства во Вьетнам актуален с точки зрения диверсификации рисков по географическому признаку. На строительство предприятия по сборке iPhone в Индии Foxconn может потратить не менее $1 млрд. Планшеты iPad по заказу Apple также собираются компаниями Compal Electronics и BYD Electronics. Конкурирующая с Foxconn компания Pegatron готовится организовать сборку продукции Apple для рынка США на территории Мексики.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В AnTuTu появился первый в истории миллионерВ AnTuTu появился первый в истории миллионер20:27 25.11.2020

    Бенчмарк AnTuTu протестировал новейший MacBook на чипсете M1, созданным на ARM-архитектуре, что и дает возможность прогнать его в синтетических тестах. Проходил испытание MacBook Air на M1, а отображается он как iPad 8.6 на iOS 14.2.

  • В следующем году Apple выпустит iPad Pro как с дисплеем Mini LED, так и с OLEDВ следующем году Apple выпустит iPad Pro как с дисплеем Mini LED, так и с OLED00:42 24.11.2020

    Корейское интернет-издание The Elec сегодня в очередной раз подтвердило, что Apple планирует выпустить по крайней мере одну модель iPad Pro с дисплеем Mini-LED в первой половине следующего года.

  • Lenovo лидирует на украинском рынке ПКLenovo лидирует на украинском рынке ПК01:45 22.11.2020

    Компания Lenovo занимает лидирующую позицию на украинском рынке персональных компьютеров и ноутбуков (ПК). По данным международной аналитической компании IDC, во втором квартале 2020 финансового года доля компании составила 18% по количеству проданных устройств, что укрепило ее позиции на рынке почти на 3% относительно первого квартала.


купить телефон в Одесі, Україна