Apple инвестирует в крупнейший в Китае сервис такси

20:56, 21.05.2016

Генеральный директор Apple сообщил о принятом решении инвестировать в одну из ведущих компаний Китая по предоставлению услуг по заказу такси - Didi. Годовые инвестиции в этот китайский сервис составляют 3 млрд. долларов, а общая стоимость компании составляет около 26 млрд. долларов. Основные усилия Apple будут направлены на создание современной платформы с возможностью автоматической обработки 11 млн. заказов в сутки. Тим Кук рассматривает данное решение, как возможность лучше познакомится с рынком Китая и надеется, что данный проект принесет хорошую прибыль. Видимо читатель думает, что для Китая более 10 млн. заказов в сутки это много, однако в планах на 2019 стоит цифра в 20 000 000 обработанных заказов в день. Возможно, это и не много, учитывая, что общее населения этой страны 1,357 млрд. человек. При этом планируется экспансия и на соседние страны.

Основной конкурент Didi на этом рынке - Uber Technologies тратит довольно большие средства, пытаясь отвоевать кусочек места под солнцем. Uber Technologies уступает Didi по количеству представительств, числу машин, поэтому контракт с Apple наносит серьезный удар по этой компании. Uber работает над открытием представительств в 100 городах страны и собирается инвестировать в этот бизнес около 1 млрд. долларов в год.

О поддержке развития Didi так же заявили две крупнейшие в Поднебесной интернет-компании - Tencent Holdings Ltd и Alibaba Group Holding Ltd.

Didi была создана в прошлом году при содействии Alibaba и Tencent. Сегодня представительства компании расположены в 400 городах Китая, работают с более 14 млн. зарегистрированных перевозчиков и доля рынка перевозок такси принадлежащая компании Didi составляет 87 процентов. Руководство Apple заявило, что инвестирует в Didi в текущем году 2 млрд. долларов. Конкуренция на данном рынке будет возрастать, помимо Uber Technologies интерес к рынку услуг такси в Китае проявляет и General Motors.

Заказ такси в Украине сегодня

Если говорить о сервисах заказа такси в Украине, то Uber к нам еще не пришел, а своя Digi только на этапе становления. Однако заказ такси в Киеве со смартфона уже возможен через мобильные приложения. Причем можно установить себе программу от нужной вам компании или выбрать агрегатора такого рода услуги. Ну и никто не отменял самый очевидный вариант - просто зайти в мобильную версию сайта такси, вбить месть подачи и место финиша, и ожидать SMS или звонка диспетчера.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTLife: Как правильно подавать сигналы бедствия? От костра до самодельной антенныSMARTLife: Как правильно подавать сигналы бедствия? От костра до самодельной антенны15:09 21.05.2016

    В жизни бывают разные ситуации. Знать основные способы подачи сигнала бедствия важно не только альпинисту или любителю другого экстремального вида спорта на природе, но и обычному человеку. Лучше всего для сигнала бедствия подходят огонь и дым. Но если с Вами смартфон и есть связь мобильного оператора, то вопрос решается в считанные часы.

  • iPhone 5s vs iPhone SE. Стоит ли списывать предшественника со счетов?iPhone 5s vs iPhone SE. Стоит ли списывать предшественника со счетов?02:07 21.05.2016

    iPhone 5s правит на рынке компактных смартфонов Apple с 2013 года, но недавно его достойно сменил iPhone SE, и теперь, кажется все забыли об этой модели. iPhone 5s был официально убран производителем с производственных линий, так как бюджетный вариант заступил на них в начале 2016 года.

  • ZUK Z2 Pro – темная лошадка от LenovoZUK Z2 Pro – темная лошадка от Lenovo01:47 21.05.2016

    Китайцы вошли в кураж, и начали вытеснять крупных, именитых производителей с рынка бюджетных смартфонов. Пришло время, что-то менять и все те, кто раньше зарабатывали на бюджетных гаджетах ринулись создавать дочерние компании, новые бренды, которые будут биться за покупателя с китайскими “флагманами”.