Apple нарушила три патента Nokia, но на продажи iPhone XS/XS Max это не повлияет

23:20, 14.03.2019

Apple вновь оказался в центре конфликта, связанного с нарушением патентов. Согласно информации Wmpoweruser, на этот раз дело не связано с Samsung, которая является главным спарринг партнером купертинской компании в суде. Еще интересно, что Apple является нарушителем, а не жертвой.

Сразу отметим, что новые иски никак не затронут продажи смартфонов Apple iPhone XS. Их аппаратная и программная начинка полностью лицензирована. Тем более что эта модель 2018 года продается и так не очень успешно. Ее со значительным отрывом обошел iPhone XR и лишь немного XS Max.

Американская компания была обвинена Sony и Nokia в незаконном использование уникальных технологий последних. Причем суд в штате Делавэр, США объявили, что смартфоны iPhone действительно нарушают три ключевых патента консорциума MobileMedia куда помимо Nokia и Sony входит MPEG-LA.

Изначально обвинение включало 11 нарушений патентов, но Apple удалось доказать, что 8 из них не имеют под собой оснований. Это неудивительно, зная насколько мощный юридический отдел у американской компании. Плюс, он всегда в тонусе из-за постоянного противостояния с Samsung. Тем не менее, три были признаны судом, как незаконные. Патенты связаны с тем, как работает камера, методом совершения звонков и прекращения вызова. Удивительно, как Apple со своим щепетильным отношением к патентам сама проигнорировала покупку лицензии у правообладателей технологии.

На данном этапе стороны еще не достигли окончательного соглашения, но в любом случае можно ожидать, что Apple будет вынуждена лицензировать все три технологии. Иначе у конкурентов будут основания обратится в суд с требованием запрет продажи смартфонов iPhone в США. Стоит отметить, что в прошлом году купертинский гигант выплатил 608 миллионов долларов Nokia, чтоб продолжать использовать патенты финской компании, связанные с передачей технологии по стандартам 3G. Сколько в этот раз заплатит Apple, пока сложно сказать. Но, очевидно, что сумма может оказаться немаленькой.

Для справки напомним, что у производителя iPad и MacBook не совсем выяснены отношения с производителем чипов Qualcomm, о чем уже писал портал Smartphone.ua несколько раз.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Messenger, Instagram и WhatsApp интегрированы - этого хочет FacebookMessenger, Instagram и WhatsApp интегрированы - этого хочет Facebook23:06 14.03.2019

    У многих читателей портала Smartphone.ua в смартфонах установлены Messenger, Instagram и WhatsApp. Что объединяет эти три приложения? Один владелец — Facebook. Два из них-это обмен мгновенными сообщениями, третье - очень популярная социальная сеть для людей, которые любят публиковать фотографии и смотреть творчество других.

  • SMARTlife: Сколько стоят запчасти для ремонта Apple iPhone 8 Plus?SMARTlife: Сколько стоят запчасти для ремонта Apple iPhone 8 Plus?01:05 14.03.2019

    Давайте представим, что вы мастер на все руки или у вас уже есть опыт ремонта мобильных телефонов и смартфонов. Тогда в случае если вы, ваша жена, ребенок или родственник, разбили свой iPhone 8 Plus, нужно всего лишь докупить запчасти, а за услуги мастера платить не придется.

  • SMARTtech: Батарейки не здают позиции! Разбираемся в форматах и предназначенииSMARTtech: Батарейки не здают позиции! Разбираемся в форматах и предназначении00:21 14.03.2019

    Мне, автору этого материала уже 30 лет и с самого раннего возраста я знаю, что нельзя делать с батарейками. Только сейчас у меня уже и мыслей нет, что их можно облизывать и совать в рот, потому как приходят совсем другие мысли.