Apple оценила право эксклюзивно поставлять модемы для iPhone в 1 млрд долларов

11:46, 14.01.2019

Компания Qualcomm стремилась стать единственным поставщиком модемов для Apple iPhone, чтобы возместить «стимулирующий платеж» в размере 1 млрд долларов, на котором настаивала Apple, а не для того, чтобы блокировать конкурентов — об этом сообщил Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf), исполнительный директор Qualcomm, в минувшую пятницу на слушаниях по иску, поданному FTC.

Оплата со стороны Qualcomm была частью соглашения с Apple, заключенного в 2011 году. Она должна была уменьшить затраты Apple на переход с использовавшихся ранее модемов Infineon.

По словам Молленкопфа, в отрасли распространены платежи такого рода, но не такого размера.

В соответствии с соглашением 2011 года компания Qualcomm была названа единственным поставщиком модемов для Apple в обмен на скидку, точные условия которой не разглашаются. Известно, что компания Apple могла бы выбрать другого поставщика, но потеряла бы скидку.

Антимонопольные органы утверждают, что сделка с Apple была частью модели поведения Qualcomm, направленной на сохранение доминирующего положения на рынке микросхем модемов.

Согласно показаниям Молленкопфа, компания Apple потребовала 1 миллиард долларов без какой-либо гарантии объема закупки, что подтолкнуло Qualcomm к эксклюзивному соглашению, чтобы гарантировать возмещение указанной выплаты.

Представитель Apple сообщил, что компания стремится использовать не менее двух поставщиков для каждого из компонентов, но отказалась от идеи использовать в iPad Mini 2 модем Intel, чтобы не потерять скидку на модемы Qualcomm.

«Они сделали использование другого поставщика микросхем очень непривлекательным для нас, — приводит источник слова Тони Блевинса (Tony Blevins), отвечающего в Apple за цепочки поставок. — Эти скидки были очень, очень большие».

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна