Apple позволит платить в приложениях без комиссии App Store

12:47, 02.09.2021

Компания Apple сообщила о важных изменениях своей политики — некоторым приложениям для iOS позволят содержать ссылки на внешние ресурсы для управления аккаунтами вне «яблочной» экосистемы и даже платежей без традиционной комиссии 15-30 %.

Речь идёт о так называемых «читательских» приложениях — программном обеспечении, демонстрирующем контент «за пределами iOS», включая приобретённые у сторонних сервисов видео, музыку, журналы, газеты и книги.

Ранее Apple прямо запрещала разработчикам перенаправлять пользователей для оформления подписок на сторонних сайтах и осуществления платежей помимо App Store — речь идёт о сервисах вроде Spotify или Netflix. Вместо этого пользователи привязаны к системе платежей Apple, которая взимает с разработчиков обязательный процент.

Правило по-прежнему не будет распространяться на все транзакции через App Store, например — игровые покупки цифровых товаров любого назначения.

Известно, что подобная практика является одной из главных причин жалоб разработчиков на компанию, обвиняющих Apple в «неконкурентных» практиках. Речь идёт не только о мелких разработчиках, но и гигантах уровня Spotify, чья жалоба сыграла роль в решении ЕС о том, что поведение Apple нарушает нормы о свободной конкуренции.

По имеющимся данным, решение было принято как часть сделки с одним из регуляторов — Японской комиссией по добросовестной конкуренции. При этом Apple заявила, что новые правила будут применяться не только в Японии, но и глобально, с 2022 года. Неизвестно, скажутся ли изменения на ценах для пользователей — от комиссии будут избавлены не они, а разработчики ПО.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна