Apple предупредила инвесторов, что давление регуляторов может влететь ей в копеечку

13:23, 02.11.2020

Деятельность корпорации Apple по всему миру начинает привлекать пристальное внимание антимонопольных органов. В свежем годовом отчёте компания предупреждает, что растущая враждебность регуляторов по отношению к крупным корпорациям может привести к существенному падению доходов.

Отдельное беспокойство у Apple, если верить опубликованной Financial Times выдержке из годового отчёта компании, вызывает требование отдельных партнёров и регуляторов снизить размер комиссии за расчёты внутри приложений фирменной экосистемы. Сейчас размер комиссии составляет от 15 до 30 %, но Apple утверждает, что снижение комиссии ниже этого уровня повлечёт для компании существенные материальные последствия. Оценка возможного ущерба в количественных показателях не приводится, но принято считать, что она в таких ситуациях должна превышать 5 % от первоначальной суммы.

Если учесть, что в завершившемся фискальном году Apple выручила $275 млрд и получила чистую прибыль в размере $57 млрд, снижение поступлений от расчётов внутри приложений даже на пять процентов повлечёт падение доходов на миллиарды долларов США. Сфера услуг и программных приложений принесла Apple в завершившемся фискальном году $53,8 млрд выручки. В сентябре несколько разработчиков уже ополчились на Apple, требуя от неё снижения величины комиссии за расчёты внутри приложений. Темой заинтересовались европейские и североамериканские надзорные органы. Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) пока затрудняется дать количественную оценку возможным последствиям антимонопольных расследований против компании.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Четверть выручки AMD за минувший квартал принесли консоли, а 15 % — серверыЧетверть выручки AMD за минувший квартал принесли консоли, а 15 % — серверы13:45 31.10.2020

    С давних пор AMD объединяет в своих квартальных отчётах в одну статью показатели выручки от реализации серверных и заказных продуктов. Последние используются преимущественно в игровых консолях, и в свете подготовки к анонсу новых продуктов Sony и Microsoft данное направление должно было придать выручке AMD дополнительный импульс для роста.

  • Alphabet снова наращивает прибыль благодаря возвращению рекламодателей к GoogleAlphabet снова наращивает прибыль благодаря возвращению рекламодателей к Google12:20 30.10.2020

    Alphabet, материнская компания Google, сообщила, что по результатам третьего квартала снова вернулась к росту доходов: предприятия, переставшие из-за пандемии COVID-19 покупать рекламу, возобновили маркетинговую активность и снова обратились к услугам крупнейшей рекламной площадки в Сети.

  • Samsung вошла в топ-5 лучших мировых брендов по версии Interbrand в 2020 годуSamsung вошла в топ-5 лучших мировых брендов по версии Interbrand в 2020 году12:25 23.10.2020

    Несмотря на сложную бизнес-среду, связанную с пандемией СOVID-19, стоимость бренда Samsung выросла на 2%, с $61,1 млрд в 2019 году до $62,3 млрд долларов США в 2020. Компания вошла в пятерку лучших мировых брендов спустя три года после того, как впервые заняла шестое место в списке в 2017 году.


купить телефон в Одесі, Україна