Apple стоит 1 триллион долларов

23:58, 02.08.2018

Как и ожидалось, компания Apple стала первой публичной компанией в США стоимостью 1 триллион долларов. Таков итог десятилетнего роста стоимости акций компании, сумевшей покорить рынок смартфонов с регулярно обновляемыми моделями iPhone.

С момента публикации квартального отчета два дня назад акции компании выросли на 2,8%, до цены 207,05 доллара за акцию, чего оказалось достаточно, чтобы первой преодолеть круглую отметку.

Для сравнения: рыночная стоимость Apple больше, чем суммарная стоимость таких гигантов как Exxon Mobil, Procter&Gamble и AT&T. В настоящее время на компанию Apple приходится 4% стоимости компаний, входящих в рейтинг S&P 500.

Поворотным в судьбе компании стало возвращение одного из трех основателей, Стива Джобса, изгнанного из Apple в середине 1980-х годов. Он не только спас компанию, занимавшую небольшую нишу на рынке  персональных компьютеров, от замаячившего на горизонте банкротства, но и смог направить ее деятельность в новое русло. Представленная в 2007 году первая модель iPhone стала символом мобильной революции и иконой для миллионов.

После смерти Джобса в 2011 году пост генерального директора занял Тим Кук (на фото он в центре). Его задача — найти новый двигатель роста, поскольку спрос на смартфоны ослабевает, и компания Apple может потерять звание самой дорогой компании. На пятки ей наступают Alphabet и Amazon.com.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна