Цены на создание мобильного приложения: версия 2022-2023

21:22, 13.12.2022

Разработка мобильных приложений — востребованная услуга на it-рынке. Предприниматели смирились с тем, что мы вошли в эпоху мобильного трафика и стали воспринимать создание мобильного приложения как необходимость для своего бизнеса. В связи с этим, их часто интересуют цены на создание мобильного приложения. Скажем сразу, тут не будет конкретных сумм, поскольку цена зависит от ряда моментов и подводных камней. Именно о них и поговорим. Если собираетесь создать собственную программу, эта подсказка будет полезной перед первой встречей с вашими разработчиками.

Какие функции хотите?

Функционал и сложность его реализации — самый главный фактор. Если вы хотите создать будильник, то это будет бюджетная программа. Однако если вам необходим полноценный проект, то цена будет возрастать по уровню сложности:

  • простой продукт (1 платформа, базовый интерфейс, MVP);
  • средний уровень (1 платформа, настраиваемый интерфейс, более сложные функции);
  • сложная программа (2+ платформы, индивидуальный интерфейс, расширенный функционал).

Также на стоимость влияет уровень настройки, количество экранов, решение только для пользователя или сторона администратора (продавца, заказчика, водителя и т.д.).

Чтобы все красиво было

В этом случае не всегда решает сложность. Минималистичный дизайн с большим количеством функций и экранов может обойтись в более круглую сумму, чем замысловатые узоры на несколько экранов. Иконки или анимация, наличие дополненной или виртуальной реальности, 3D и другие фишки — плюс к стоимости. 

Нативно или нет?

Разработка мобильного приложения предполагает выбор платформы. Вы можете заказать нативную или кроссплатформенную разработку. Нативный вариант также может быть разный. Например, вы знаете, что ваши конечные пользователи используют смартфоны на базе Android, поэтому вам не имеет смысла заказывать программу для iOS. И наоборот. С кроссплатформенным продуктом сложнее. С одной стороны, вы сэкономите деньги и время. С другой стороны, если предполагается широкий функционал и планируется масштабирование, кроссплатформенный вариант вам не подойдет. Как влияет выбор платформы на стоимость создания мобильного приложения? В нативном варианте — две команды, в кроссплатформенном — одна. Платите вы соответственно.

Чем вы занимаетесь?

Мало, кто об этом задумывается, но этот фактор также будет влиять на итоговую цену. Дело в том, что некоторые темы более требовательны. Например, если ваша программа как-то связана с финансами (напрямую или нет), то вам необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности данных, а это дополнительный код и дополнительные часы, а значит, дополнительные финансы. В случае с развлекательными приложения вы потратите время и ресурсы на дизайн, анимацию, интересные функции, что тоже плюс к цене.

Итого

Обращайтесь в проверенные компании, которые не будут обещать вам идеальную разработку мобильного приложения за месяц и по дешевой цене. Профессиональные разработчики озвучивают цену только после согласования ТЗ.

И не забывайте, что создание — не финиш. Вам также понадобится бюджет на техническую поддержку, обновления и маркетинг. Если обращаетесь в компанию полного цикла, то продвижением продукта могут заняться еще до релиза, а значит рынок будет подготовлен к выходу вашей программы. На перспективу это вам значительно сэкономит бюджет.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини