Чем новый iPhone 13 отличается от iPhone 12 и iPhone 11

19:32, 27.09.2021

Компания Apple презентовала новый iPhone 13, который давно ждали почитатель бренда. Устройство имеет улучшенные характеристики по сравнению со смартфонами предыдущего поколения. Сопоставим их основные параметры, чтобы понять, стоит ли заменить старый телефон новым.

Тринадцатая против двенадцатой

Разрабатывая новую версию, производитель оставил прежние размеры, но представил новые цветовые решения. Дизайн гаджетов обновился:

  • объективы камер располагаются по диагонали, но по-прежнему имеют 12 Мп. Светочувствительность увеличилась в 1,47 раза. Улучшенный сверхширокоугольный сенсор ориентирован на съемку при плохом освещении. Предусмотрена матричная стабилизация, которая у 12 версии была только у Pro Max, дополнительные фотостили.;
  • сузилась «монобровь» после дополнительной переработки. Хотя многие конкуренты активно предлагают безрамочные девайсы, компания сохраняет верность традициям;
  • изменились цвета. Пока только пять. Нежно-зеленый заменен розовым, а синий стал светлее, красный – темнее;
  • увеличилась толщина корпуса на 0,25 мм, а вес прибавил 11 граммов. Сам он по-прежнему изготавливается из алюминия и стекла. Разница небольшая, но чехол придется покупать новый, так как при таком незначительном отличии надеть старый будет почти невозможно;
  • увеличилась продолжительность автономной работы;
  • экран стал ярче за счет использования технологии OLED и разрешения 1170 на 2532. Яркость возросла с 625 до 800 нит;

У Айфон 13 есть эффект размытия, помогающий сфокусироваться на заднем или переднем плане. Это накладывает ограничение на формируемое видео, которое пишется в 1080p и 30 кадрах в секунду. В Dolby Vision 4K-видео достигает 60 кадров в секунду.

Тринадцатая комплектуется процессором A15 Bionic, повышающем ее производительность. На сколько он превосходит A14 сказать сложно. Производитель не стал акцентировать внимание во время презентации новых продуктов. Отметил только, что в 1,3 раза они обходят самых мощных конкурентов, работающих на Android.

Объем памяти стал больше. В базовом исполнении минимально 128 ГБ против 64 у 12. Доступны также с 256 и 512 ГБ. У предыдущего полтерабайта не было.

Новым является поддержка двух eSIM. Возможность использования физической SIM-карты за счет которой смартфон станет трехсимочным не оговаривалась.

Установка более емкого аккумулятора позволила увеличить продолжительно работы без подзарядки на 2,5 часа. Модель mini способна проработать дольше на 1,5 часа. Стоимость тринадцатой заявлена такой же, что и для двенадцатой.

Тринадцатая против одиннадцатой

Теперь стоит сравнить новинку с еще более ранее версией, оснащенной процессором A13 Bionic. Размер экрана у обоих гаджетов одинаковый – 6,1 дюйма. К ключевым относят:

  • возросшую на 41% плотность пикселей;
  • повышенную яркость экрана, достигшую 802 нит против 655. Разница 22%;
  • возросшую на 7% полезную площадь экрана за счет более тонких рамок;
  • использование OLED-технологии вместо прежней IPS LCD;
  • энергоэффективный CPU;
  • уменьшение веса на 20 грамм.

Размеры девайса стали меньше. Если в первоначальном исполнении это было 150,9?75,7?8,3 мм, то теперь стало 146,7?71,5?7,7 мм. Разница незначительная, для некоторых пользователей она важна. При выборе обновленной версии придется приобрести новые чехлы. Прежние не подойдут. Выросло соотношение площади экрана к площади корпуса с 79 до 86%. Ходя квадратура экрана уменьшилась на 0,1 см2.

Производительность гаджетов отличается из-за разных характеристик процессоров. У A15 максимальная частота 3200 МГц, у A13 – 2650 МГц при одинаковом количестве ядер.
Производитель предусмотрел датчик света, что позволяет вести съемку в условиях ограниченного освещения. Комплект поставки изменился. Новый девайсы выпускаются без гарнитуры и адаптера питания.

Таким образом, предложив новую версию, компания предложила пользователям современный гаджет с расширенными функционалом. Это хорошая возможность для общения, отдыха, работы, съемки фото и видеоматериалов.

Вы можете оформить предзаказ в интернет-магазине Фокстрот.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини