Чему учат курсы разработки под Android и iOS: веб, нативные и гибридные приложения?!

16:22, 15.05.2021

Программы для гаджетов стали важной частью повседневной жизни современных пользователей. Мобильное приложение – созданная для умных устройств программа с целью решения конкретных задач.

Разные виды мобильных приложений позволяют организовать рабочее время и отпуск, прочитать свежие новости и узнать прогноз погоды, пообщаться с близкими, поиграть. Ежедневно разработчиками создаются и заливаются в PlayMarket тысячи новых программ. Курсы Android программирования доступны для разных по уровню учеников, стоят доступных денег, а на выходе позволяют создавать новые приложения. Есть уникальная идея – тогда есть шанс поделиться с нею миллиардной аудиторией и заработать на этом.  

ios и android разработка

Виды мобильных приложений

Обычно выделяют три направления в разработке:

  • веб-приложения или мобильные порталы;
  • нативные приложения;
  • гибридные приложения (с признаками веб- и нативных приложений).

Следует изучить каждый из них более подробно.

виды мобильных приложений

Мобильные веб-приложения

В действительности мобильные веб-приложения не считаются программами как таковыми. Это обычный сайт, адаптированный и оптимизированный под каждый умный телефон или планшет. Для его использования необходимо иметь среди программ браузер, помнить адрес и позаботиться о надежном доступе к сети (с его помощью обновляются данные в софте такого типа).

Начиная работу с веб-приложением, пользователь осуществляет те же действия, что и при входе на любой портал. Кроме того, есть возможность добавить его иконку на свой главный экран или в закладку страничку сайта. Примеры, last.fm – эксперты считают веб-приложением, хотя это и сайт; Google Maps – интернет-портал, но это и программа для умных устройств.

Нативные приложения

Данные программы получили такое название, поскольку их писали на родном (по-английски - native) для определенной платформы языке программирования. В случае с Android это Java, а для iOS – objective-С либо Swift. Не лишним будет указать сразу ссылку на базовый курс https://itea.ua/courses-itea/mobile-development/ios-basic/, который предлагает освоить основы языка Swift и разработки под iOS. Зачем? А вдруг заинтересует смена деятельности, потому что на программистов этого направления всегда есть спрос, причем с высокими зарплатами даже на старте.

Нативный софт расположен в смартфоне, открытие возможно после нажатия на иконку. Его установка происходит с помощью магазина приложений (Play Market – если это Android, AppStore для iOS и т.д.).

Они созданы специально для той или иной ОС и используют различные функции гаджета – камеру, GPS-передатчик, телефонную книгу и др. Помимо этого, они распознают обычные жесты, установленные операционной системой или новые, используемые в конкретной программе.

Поскольку нативные программы разработаны под конкретную операционную систему, они отлично подходят любому устройству на этой ОС, отличаясь быстрой скоростью в работе и отличной производительностью. Эти приложения могут запросить разрешение на доступ к системе уведомлений смартфона, а также полностью или частично работать в отсутствие интернета.

Примеры:

  • Shazam – для поиска информации о композиции, играющей неподалеку;
  • Instagram – установка из магазина приложений, требуется доступ к сети, используется камера, геолокация, контакты из смартфона, есть возможность включения мгновенных уведомлений.

Гибридные приложения

Это интересная смесь веб- и нативных приложений. Под этим подразумевается, к примеру, их многоплатформенность и доступ к возможностям устройства. Такие программы загружают только из проверенных мест – Google Play, AppStore и т.д.

Но у гибридных приложений обычно есть опция автономного обновления данных, для их работы требуется соединение с интернетом. Без сети веб-функции не будут активированы.

Примеры:

  • Heart Camera для iOS (для создания коллажей в виде сердечек на IPhone);
  • TripCase – удобный органайзер-планировщик поездок и отпуска.

Сейчас сложно найти умное устройство без установленных приложений, многие в гаджете по умолчанию при покупке. Софт выполняет необходимые действия и помогает решать перечень важных задач.

Выбор нужного типа мобильной программы – это основная стадия в подготовке софта, на которую оказывают влияние многие факторы. К примеру, это техническая оценка, необходимость доступа к данным на гаджете, влияние скорости интернета на программу, принадлежность приложения к одной или нескольким платформам.

Окончательный выбор вида программы зависит от того, для каких целей и результатов она создается, где будет применяться. Влияет также ожидаемое качество интернет-подключения и запросы пользователей. Всему этому можно научиться, курсы по разработке под iOS и Android редакция портала Smatrphone.ua опубликовала в этой статье.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини