Что лучше – планшет на Android или iOS?

14:02, 28.09.2015

Спор на тему iOS vs Android не утрачивает свою актуальность уже долгое время. И не удивительно, именно битва этих двух операционных систем определяла развитие мирового рынка смартфонов и планшетов последних лет. Каких результатов удалось достичь последним в этой «войне»? Смотрите сами!

Доля рынка iOS- и Android-планшетов

Ассортимент iOS-планшетов на сегодняшний день катастрофический скуден (iPad Pro, Air, Air 2, mini 2 и mini 4) в сравнении с Android-планшетами, новые модели которых выпускаются практически каждый день и доступны не только, как говорится, на любой вкус и цвет, но и на абсолютно любой кошелек. Однако, даже несмотря на ограниченный выбор, доля iOS-гаджетов на рынке планшетов 2015-го года, по данным аналитической компании IDC, составит немалые 25,6% против 67,4% у Android.

IDC: Мировой рынок планшетных и гибридных компьютеров — сравнительная популярность основных операционных систем 2014 – 2019.

ОС

Объем поставок (млн шт.), 2014

Доля рынка (%), 2014

Объем поставок (млн шт.), 2015*

Доля рынка (%), 2015*

Объем поставок (млн шт.), 2019*

Доля рынка (%), 2019*

Android

154,7

67,3

158,1

67,4

169,5

62,9

iOS

63,4

27,6

60,1

25,6

61,9

23,0

Windows

11,6

5,1

16,3

7,0

38,0

14,1

Всего

229,7

100,0

234,5

100,0

269,4

100,0

Особенности операционной системы - это то, что одних влечет к планшетам от Apple с iOS на борту, а других к тысячам устройств других производителей, функционирующих под управлением Google Android.Преимущества iOS- и Android-планшетов

Интерфейсы обоих операционок имееют «плоский» стиль оформления, вместе с тем «материальный дизайн» Android отчетливо «выдают» такие важные его дизайнерские элементы как тонкие шрифты, анимация, глубина и тени.

У iPad-дов в отличии от Android-планшетов нет рабочего стола – все иконки приложений размещаются на рабочих столах и при желании пользователя могут быть вручную отсортированы по папкам.

Платформа Google более открыта – пользователь имеет доступ к диспетчеру задач и файловым менеджерам, с помощью которых можно получить доступ ко встроенной памяти планшета и карточкам памяти.

Кроме того, к преимуществам Android-гаджетам на уровне операционной системы можно отнести возможность смены графического оформления, доступ к альтернативным магазинам приложений, единый вход в сервисы Google, наличие информативной статусной строки, информативных виджетов и тд.

Что касается особенностей iOS-планшетов? Во-первых, это куда более надёжная в сравнении с Android-гаджетами защита пользовательских данных, обеспечивающаяся за счет сложных технологий шифрования и жесткой политики Apple, которая тщательно проверяет каждое приложение перед публикацией в App Store.

Во-вторых, доступ к универсальному и многофункциональному медиа проигрывателю iTunes, который еще и ко всему прочему при каждом подключении к ПК делает резервную копию информации планшета на компьютере, позволяя при необходимости восстановить утерянные данные.

И напоследок, многие встроенные приложения в iPad сделаны так, что большинству пользователей не придется искать им замену.

Ремонтопригодность iOS- и Android планшетов

К сожалению, на сегодняшний день поломке подвержены не только дешевые Android-планшеты от малоизвестных китайских производителей, но и дорогие решения от A-брендов с этой же операционкой на борту и даже казалось бы идеальные по части сборки девайсы «яблочного» производителя. Оценить стоимость такого ремонта можно здесь.

Последние, кстати, по данным специалистов ресурса iFixit, тщательно оценивающих ремонтопригодность различных устройств сразу после их выхода на рынок, очень плохо поддаются ремонту. Связано это в большинстве случаев с тем, что изрядная доля деталей почти намертво приклеена к корпусу того же iPad Air или iPad mini. Так что, не обладая опытом и специальными инструментами, планшеты Apple не выйдет разобрать и починить.
В случае с планшетными компьютерами на базе ОС Android дела обстоят, конечно же, в разы лучше. Так как ассортимент планшетов огромный и от большого числа производителей, покупатель уже на свое усмотрение может выбрать девайс, который будет легче или сложнее в ремонте.

Например, все то же iFixit за счет применение стандартного крепежа оценил ремонтопригодность Nexus 7 (2013) в 7 баллов из 10 возможных, в то время как его преемнику Nexus 9 из-за крепления деталей клеящим раствором досталось всего 3 балла из 10. Тяжелые в ремонте зачастую и планшеты от Microsoft - у Surface Pro всего 1 балл из 10. А вот девайсы Dell, Amazon и Samsung на оборот отличаются хорошей ремонтоспособностью.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Мобильные телефоны: все под рукойМобильные телефоны: все под рукой16:48 25.09.2015

    Современные мобильные телефоны – это настолько многофункциональные устройства, что многие из нас уже и позабыли, когда в последний раз включали свой компьютер, смотрели телевизор или слушали радио. Ведь небольшой смартфон вполне способен заменить собой всю эту технику.

  • Представлен 12.9-дюймовый Apple iPad Pro с поддержкой стилуса Apple PencilПредставлен 12.9-дюймовый Apple iPad Pro с поддержкой стилуса Apple Pencil09:52 10.09.2015

    Компания Apple официально представила планшет iPad Pro с экраном диагональю 12.9 дюйма, новым мощным процессором A9X и поддержкой фирменного цифрового карандаша Apple Pencil, который вычисляет точное направление и угол наклона руки пользователя.

  • Software Engineering Conference - конференция разработчиков ПО и IT-гиковSoftware Engineering Conference - конференция разработчиков ПО и IT-гиков12:40 09.09.2015

    Software Engineering Conference - конференция, которая проводится уже второй раз и собирает разработчиков и IT-гиков со всей Украины.


купить телефон в Одесі, Україна