Что такое HDR и с чем его едят?

15:22, 27.06.2014

Многие пользователи смартфонов почти ежедневно сталкиваются в режиме фото- и видеосьемки с такой функцией как HDR, активно используют ее, зачастую даже не догадываясь об истинном ее предназначении и целесообразности применения в той или иной ситуации. В этой статье попробуем наглядно разобраться в том, что такое такое HDR и с чем ее едят.

Если пойти по пути теории, то ответ на данный вопрос можно, конечно же, найти у всезнающей Википедии. Кстати, вот что электронная энциклопедия поведала по этому поводу: "High Dynamic Range Imaging (HDRI) — название технологии работы со снимками и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий. Чаще всего термин HDR употребляется в отношении получения, хранения и обработки растровых изображений".

В таком определении, пожалуй, черт ногу сломит, а потому лучшим способом разобраться в том, что такое HDR и как эта технология работает при фото- и видеосъемке на камеру мобильного устройства, станут все же наглядные примеры. Тестирование HDR я проводила с помощью камеры смартфона Apple iPhone 5. Кстати, "яблочные" трубки получили возможность делать HDR-фотографии, начиная с iOS версии 4.1, а это, на минуточку, еще 2010 год.

 

И так, глаз человека, уж так заложено природой, может воспринимать темные и яркие объекты окружающей его среды одновременно в очень широком диапазоне, что, к сожалению, очень трудно технически воспроизвести, в том числе с помощью обычных камер. В результате им приходится выбирать между хорошим качеством съемки темных областей и избежанием засветов на ярких.

Популярные на сегодня цифровые технологии дают узкий динамический диапазон, его еще часто называют SDR (Standard Dynamic Range) или LDR (Low Dynamic Range). Так, к примеру, всем известные стандарты JPEG и MPEG позволяют представить динамический диапазон яркости порядка 1 000:1, и это при том, что реальные сцены имеют диапазон 1 000 000:1, а то и выше. Решение этому нашли — HDR-технология, которая позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, проще говоря, помогает перевести огромный разброс по яркости в реальном мире в видимое на дисплее.

В техническом плане HDR-эффект чаще всего достигается в результате «смешивания» двух или трех экспозиций в одну, так называемую «варьируемую». Если говорить простыми словами, то для каждого кадра камера делает два или три изображения с разными уровнями экспозиции одновременно (экспозиция — количестве света, который попал на фотосенсор). Затем посредством специального алгоритма пиксель за пикселем они объединяются в одно изображение. Но главное, это итог всех этих манипуляций — объекты на светлых и темных участках снимка становятся одинаково хорошо различимы. Что касается работы HDR-технологии в камере iPhone 5, то, по утверждениям производителя, в процессе создания HDR-фото происходит объединение отдельных областей в одну фотографию, а не смешивание всех кадров.

Когда можно использовать режим HDR:

1. Фотосъемка пейзажей, вот где HDR будет как-никогда уместен. Всем знакома ситуация – фотографируешь лес на фоне яркого голубого неба, а в итоге на фото слишком темный лес и выбеленное небо.

 

 

 

2. Портретная съемка в солнечную погоду или при ярком освещении – второй хороший повод задействовать HDR. Переизбыток света ведет к появлению теней, бликов, отражений и другим не особо красивым артефактам, которые способен сгладить HDR-режим.

 

3. Фотосъемка при недостаточном освещении, к примеру, тенек или темная комната со светом из окна.

 

Когда HDR-режим лучше не использовать:

1. При съемке движущихся объектов HDR-режим в большинстве случаев противопоказан – все объясняется вышеупомянутой технической составляющей создания HDR-эффекта — из-за объединения нескольких экспозиций в итоге получается смазанный снимок.

 

2. Не уместным будет HDR и в тех случаях, когда необходимо получить высококонтрастное фото — данная технология попросту сгладить различие в тонах.

 

3. Не рекомендуется использовать HDR-режим и для получения ярких насыщенных фотографий — HDR делает яркие детали значительно бледнее.

 

 

 

Что ж, это наиболее распространенные ситуации, в которых можно применять HDR при фотосъемке или наоборот стоит удержаться от его использования. Но мой вам совет, не поленитесь и сами на практике «пощелкайте» различные сюжеты на свой смартфон в HDR-режиме, сравните обычные снимки с HDR-фотографиями — тогда вы точно для себя определите ценность данной технологии и будите знать, когда именно она вам больше всего пригодиться для создания фотошедевра.

Алена Лазаускас

Теги:Статьи

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Женя: О, круто пояснили. Я долго пытался сам разобраться, но руки не доходили.
ответить17:30 27.06.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Операторская овсянка. Выпуск 45Операторская овсянка. Выпуск 4517:11 26.06.2014

    Новый президент «Киевстар» приступил к своим обязанностям, а «МТС Украина» запустила возможность пополнения счета через Интернет с мобильного устройства с нулевым балансом, а кроме того, предоставила бесплатную активацию услуги «Бесплатный трафик в Яндекс.Картах и Яндекс.Навигаторе». Обо всем этом очередной выпуск «Овсянки».

  • SMARTprice: Gigabyte GSmart Saga S3, Impression ImSMART 2.50  и др.SMARTprice: Gigabyte GSmart Saga S3, Impression ImSMART 2.50 и др.16:29 25.06.2014

    Первые предложения на смартфоны линейки ImSMART украинской «Навигатор», а также решения от Gigabyte и компании Karbonn. Много новых интересных трубок в самых разных ценовых категориях.

  • Софтовый калейдоскоп! Обзор приложения Transcend Elite AppСофтовый калейдоскоп! Обзор приложения Transcend Elite App11:01 24.06.2014

    Узкопрофильная утилита, посредством которой пользователь может расширить возможности своего накопителя Transcend. Среди особенностей - создание резервной копии и восстановление данных, шифрование, поиск и мн. др.


купить телефон в Одесі, Україна