Что такое тепловизионный прицел и как выбрать лучшее устройство

14:31, 07.07.2022

Часто военным доводится выполнять задания в темное время суток. И в этом случае крайне необходим такой прибор, который позволит распознавать объекты в условиях минимальной видимости. Давайте детальнее разберемся, какие преимущества имеет такое устройство и на что следует обратить внимание при покупке.

Что такое тепловизор?

Тепловизор – устройство, которое внешне похоже на обычную видеокамеру. Принцип работы построен на регистрации тепла в невидимом человеческому глазу пространстве. Каждый объект и живое существо излучают тепло, которое может «видеть» только инфракрасный спектр. Чем выше температура объекта, тем сильнее его излучение, и увидеть его может только прибор ночного видения. На специальном дисплее при наведении на местность можно увидеть цветные «пятна», которые и сигнализируют, где находится живой объект (дикий зверь, человек).

При этом даже если тепловизор военный, дальность видимости составляет обычно до 15-20 км. Наличие тепловизора в подразделении – дополнительная защита для военных, поскольку прибор помогает зафиксировать скопление или передвижение объектов. В противном случае, перемещение ночью может быть очень рискованным и привести к тому, что военные попадут в засаду противника. Поэтому тепловизор действительно несет очень полезную практическую пользу.

Что такое тепловизионный прицел?

Тепловизионный прицел – это наиболее технологичное устройство, которое предназначено не только для наблюдения, но и для прицельной стрельбы. Одно из его важных преимуществ – стойкость и надежность работы вне зависимости от погоды (дождь, снег, туман, пыль).

Такое устройство особенно актуально иметь на вооружении, когда нужно максимально заранее обнаруживать противника. К примеру, вероятность ранения бойцов существенно снижается, если вы заранее видеть места «засады» снайперов, и можете предпринять меры по устранению противника.

Лучшие тепловизионные прицелы

Один из самых важных вопросов, который обязательно возникнет, заключается в следующем: как выбрать тепловизионный военный прицел. В этом вопросе нужно отталкиваться от цели. К примеру, бюджетные модели обеспечивают обнаружение цели на расстоянии 3-4 км – в большинстве случаев, этого более, чем достаточно.

Стадии работы прицела можно условно разделить на обнаружение, распознавание и идентификацию. Скажем, большинство моделей прицелов на расстоянии 1800 м покажут только факт наличия там человека. Особое значение имеет дальность идентификации: на этом этапе вы можете видеть детали – скажем, есть ли в руках у человека оружие. У бюджетных моделей этот показатель составляет 430-450 м, у более дорогих – 800-1000 м. Согласитесь, чем раньше можно увидеть, что человек вдали вооружен, тем быстрее и эффективнее на это можно отреагировать.

Также нужно обратить внимание на комфортность стрельбы (от 160 до 250 м), компактность и вес оборудования (500-800 г), а еще – максимальная длительность работы от аккумулятора (в среднем, 18-20 часов).

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини