Если ваш телефон упорно не видит сим-карту

22:09, 18.07.2022

Иногда случается так, что телефон не видит сим-карту. С этим сталкиваются как владельцы смартфонов, так и обладатели кнопочных аппаратов. Что провоцирует такую проблему и как с этим справиться, разберем ниже.

В слоте нет сим-карты

Чаще с этим сталкиваются владельцы смартфонов, поскольку симка и карта памяти вставляются в боковые слоты, расположенные рядом на корпусе. Возможно, вы просто ошиблись и поменяли чипы местами. Достаточно проверить содержимое каждого слота, чтобы убедиться в правильности действий. При необходимости просто переставьте карту и симку.

Поврежденный разъем или симка

С этой проблемой сталкиваются те, кто часто меняет сим-карты разных операторов в одном гнезде. Причины повреждений самые разные: от пыли и влаги до мусора. Если симка работает в другом телефоне, значит в ремонт нужно отнести аппарат.

Еще одна причина, по которой телефон и не видит карту вашего мобильного оператора – физическое повреждение. Такая проблема возникает при самостоятельной обрезке симки или при микроскопических царапинах на ней. Человек даже не способен заметить такие повреждения. В этих случаях необходима замена на карты новую.

Важно: никогда не обрезайте карту мобильного оператора самостоятельно. Это делают в магазинах с помощью специального оборудования.

Прошивка телефона под карту конкретного оператора

Если впервые вставляете симку в новый телефон, и он не видит ее, возможная причина – аппарат прошит под карту другого конкретного оператора. В этом случае рекомендуем еще на этапе покупки устройства уточнять подобные моменты у консультанта в магазине.

Карта заблокирована оператором

Такое возникает, если симка давно не была активна, вы не пополняли счет и не пользовались ею. Чтобы вернуть все на круги своя, обратитесь к мобильному оператору. Обычно активация карты занимает от нескольких минут до нескольких часов.

Активирован режим полета

Наверняка у каждого был хоть один случай, когда в процессе разговора по смартфону, ухом проводится разблокировка экрана и устанавливается режим полета. В этом случае телефон отказывается звонить, отсылать и принимать сообщения, а также выполнять любые другие операции с сим-картой. Чтобы устранить проблему, просто проверьте корректность настроек смартфона.

Обновление программного обеспечения

Современные смартфоны регулярно самостоятельно обновляют ПО. Возможно в очередной раз программное обеспечение было установлено некорректно. Здесь придется пройти процесс сброса настроек до заводских. Перед этим рекомендуем все важные данные сохранить в облако или в любое другое хранилище.

Источник: Блог Комфи


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини