Facebook призналась в хранении сотен миллионов паролей в открытом виде

14:19, 22.03.2019

Социальную сеть Facebook уличили в продолжительном хранении паролей пользователей в незащищённом виде. Изначально об этом рассказал журналист Брайан Кребс в блоге KrebsOnSecurity со ссылкой на слова инсайдера в Facebook, а затем и сама соцсеть официально подтвердила информацию в своём блоге.

По данным источника KrebsOnSecurity, сотрудники социальной сети годами могли прочитать пароли от 200 до 600 миллионов пользователей Facebook, поскольку те хранились в простом текстовом формате. Доступ к базе данных был у 20 тысяч сотрудников Facebook. Некоторые пароли Instagram тоже попали в базу.

Вице-президент по разработке и безопасности Facebook Педро Канахуати заявил по этому поводу: «В ходе проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли некоторых пользователей хранятся в текстовом формате в наших внутренних системах хранения данных. Хотя наши системы авторизации должны маскировать пароли, используя методы, которые делают их нечитаемыми. Мы исправили эту проблему, а в качестве мер предосторожности предупредим всех, чьи пароли мы нашли в открытом виде».

В официально заметке отмечается, что компания собирается оповестить «сотни миллионов» пользователей Facebook Lite, «десятки миллионов» пользователей Facebook и «десятки тысяч» пользователей Instagram о необходимости принять меры. Также Педро Канахуати подчеркнул, что пароли никогда не были видны никому за пределами Facebook.

Джерело: www.ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Весенняя акция – скидка 18%: Windows Pro $12.44, Office 2016 Pro $30.82, Office 2019 Plus $58.16Весенняя акция – скидка 18%: Windows Pro $12.44, Office 2016 Pro $30.82, Office 2019 Plus $58.1613:32 13.03.2019

    Windows 10 предоставляет множество замечательных функций для ПК. Это новейшая операционная система, умело сочетающая сильные стороны Windows 8 и популярной Windows 7.

  • Taxify меняет название на BoltTaxify меняет название на Bolt10:21 07.03.2019

    Taxify – ведущая европейская транспортная платформа для вызова автомобилей меняет название на Bolt и представляет новый логотип. Изменение бренда отражает более широкое видение компании, которая начала работать как сервис по вызову авто и мотоциклов, а со временем запустила услугу аренды самокатов и планирует расширять линейку продукции в дальнейшем.

  • Серьезный баг. Пользователи Android TV начали видеть чужие личные фото из Google PhotosСерьезный баг. Пользователи Android TV начали видеть чужие личные фото из Google Photos13:41 05.03.2019

    Если вы являетесь пользователем любого устройства с операционной системой Android TV, то вы давно могли привыкнуть видеть на экране телевизора в режиме ожидания фотографии из ваших альбомов в Google Photos.


купить телефон в Одесі, Україна