Huawei лидирует по количеству патентов в сфере беспроводной связи в 2020 году, опережая Qualcomm

20:19, 25.11.2020

Huawei стала мировым лидером по количеству патентов в сфере беспроводной связи в период до октября 2020 года. Несмотря на пандемию и экспортные ограничения со стороны США, компания сохранила высокие темпы развития в области исследований и разработок.

Согласно отчету пекинского поставщика баз данных incoPat, в период с января по октябрь 2020 года китайский технологический гигант Huawei подал 8 607 патентов в сфере беспроводной связи. Так, компания опередила американского производителя чипов Qualcomm с его 5 807 патентами. Третье место занял китайский производитель смартфонов Oppo с 5 353 патентами.

Доли Китая и США на этом рынке составляют по 32% от общего количества патентов в сфере беспроводной связи. За ними следует Япония, оказавшаяся на третьем месте с 15%, и Южная Корея с 7%. Этот список основывается на общедоступных данных о патентах в области беспроводных сетей связи, включая технологии мобильной сети 5G следующего поколения.

В отчете также говорится о том, что сетевая технология беспроводной связи является важным элементом современного мира и процесса исследований и разработок в сфере 5G. В условиях нового технологического соперничества и глобализации сетевая технология беспроводной связи является важным стратегическим выбором компаний, которые намерены противостоять международной конкуренции.

Патенты, особенно в сфере новых технологий, в частности 5G и искусственного интеллекта (AI), играют важную роль в определении того, какие компании и страны будут иметь преимущество в экономике будущего. Например, ранее правительство США наложило ограничения на сотрудничество американских компаний с Huawei. Но опасаясь остаться в стороне от важного процесса стандартизации 5G, в июне этого года страна сделала необычный шаг и объявила об изменении правил. Так, организациям США разрешено сотрудничать с китайской компанией для установления международных стандартов сетей 5G.

Компания не ограничилась только подачей заявок на патенты. Согласно ранее опубликованному отчету исследовательской и консалтинговой компании Strategy Analytics, Huawei также опередила шведского конкурента Ericsson и американскую компанию Qualcomm благодаря плодотворному сотрудничеству по развитию 5G с международной организацией 3GPP, которая занимается разработкой стандартов телекоммуникационной связи.

Сейчас 3GPP очертила Release 16, следующий этап стандартизации 5G. Он включает ряд новых приложений, а именно развитие автономного вождения, умных предприятий и дистанционной хирургии в области здравоохранения.

Стоит вспомнить, что из-за обеспокоенности ростом экономики Пекина и проблемами национальной безопасности в прошлом году США обострили технологическую войну с Китаем. Это грозит разделением двух экономик во многих отраслях и созданием двойных стандартов для новых технологий.

Несмотря на это, Китай продолжает активно поддерживать развитие 5G. Недавно Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) Китая заявило, что страна построила около 700 тыс. базовых станций 5G в 2020 году, превысив начальную цель в полмиллиона.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • OPPO представляют полнопрофильную систему управления цветомOPPO представляют полнопрофильную систему управления цветом01:12 22.11.2020

    Компания OPPO объявила об официальном запуске полнопрофильной системы управления цветом. Новая система будет представлена во флагманских смартфонах серии OPPO Find X3 в 2021 году.

  • Глава Ericsson выступил против запрета 5G-оборудования Huawei в ШвецииГлава Ericsson выступил против запрета 5G-оборудования Huawei в Швеции01:05 22.11.2020

    Генеральный директор шведской компании Ericsson Борье Экхольм прокомментировал запрет правительства на использование в стране оборудования Huawei для сетей 5G. Он считает это ограничением свободной конкуренции и торговли, которое замедлит развертывание новой технологии в Швеции.

  • Apple готовится перейти на N5P-чипсеты в iPhone 13Apple готовится перейти на N5P-чипсеты в iPhone 1309:39 20.11.2020

    Apple первой перескочила на 5-нм техпроцесс, представив сначала iPad Pro на A14 Bionic, а потом и iPhone 12 на том же чипе. Несмотря на то, что новые смартфоны только начинают свой путь, в Сети уже появляются первые сведения о будущем поколении iPhone.


купить телефон в Одесі, Україна