Huawei запускает HarmonyOS — новую распределенную операционную систему

16:48, 10.08.2019

Сегодня на конференции разработчиков компания Huawei представила HarmonyOS — новую микроядерную распределенную операционную систему. Она разработана, чтобы обеспечить наилучший опыт взаимодействия пользователей на всех устройствах и для всех сценариев.

«Мы вступаем в эпоху, когда люди ожидают увидеть интеллектуальные решения для всех устройств и сценариев. Мы считаем, что для этого необходимо создать операционную систему с улучшенными возможностями применения на различных платформах. Нам необходима ОС, поддерживающая все сценарии на различных устройствах и платформах и обеспечивающая пользователям низкую задержку и повышенную безопасность, — прокомментировал Ричард Ю (Richard Yu), генеральный директор подразделения Huawei Consumer Business Group. — Мы преследовали такие цели при разработке HarmonyOS. Наша новая операционная система полностью отличается от Android и iOS. Это микроядерная распределенная ОС, обеспечивающая наилучший опыт использования для всех сценариев. Она имеет надежную и защищенную архитектуру и обеспечивает комплексное взаимодействие между устройствами. Вы можете создать приложения, а затем запускать их на других устройствах».

Обычно новые операционные системы выпускаются вместе с новыми типами устройств. 10 лет назад Huawei начала создавать интеллектуальные решения, которые интегрировались во все аспекты нашей жизни. Компания стремилась предоставить клиентам опыт, который выходил бы за пределы физического пространства и совмещал бы различное оборудование и платформы.

HarmonyOS — это удобная операционная система с мощным функционалом. Впервые ее применят для старт-часов, интеллектуальных экранов, автомобильных систем и умных динамиков. С ее запуском Huawei стремится создать безопасную, интегрированную и комплексную экосистему для всех устройств и обеспечить единый интеллектуальный опыт при взаимодействии с каждым устройством.

HarmonyOS — четыре отличительные технические характеристики

Интеллектуальный опыт для всех сценариев использования устанавливает высокие требования к подключению. HarmonyOS обладает четырьмя отличительными техническими характеристиками, которые помогут предоставить клиентам лучший пользовательский опыт.

1. Непрерывность: первая операционная система с распределенной архитектурой, которая обеспечивает беспрерывную работу на всех устройствах
HarmonyOS применяет распределенную архитектуру и распределенную технологию виртуальных каналов. Данная технология обеспечивает общую платформу коммуникации, распределенное управление данными, распределенное планирование задач и виртуальные периферийные устройства. Благодаря HarmonyOS разработчики могут забыть о базовой технологии для распределенных приложений, что позволяет им сфокусироваться на индивидуальной логике сервисов. Так, разработка приложений станет проще. Приложение, созданное на HarmonyOS, сможет работать на различных устройствах и обеспечивать непрерывную работу для всех сценариев.

2. Функциональность без перебоев: детерминированный механизм без задержек и высокопроизводительное межпроцессорное взаимодействие
HarmonyOS будет решать проблемы неэффективности благодаря детерминированному механизму без задержек и высокой продуктивности межпроцессорного взаимодействия (IPC). Детерминированный механизм устанавливает приоритеты для задач и ограничение времени для планирования. Ресурсы будут направляться на выполнение более приоритетных задач, что уменьшит задержку приложений на 25,7%. Микроядро может повысить производительность межпроцессорных взаимодействий эффективнее, чем имеющиеся системы.

3. Безопасность: микроядерная архитектура, которая меняет представление о надежности
HarmonyOS использует совершенно новую конструкцию микроядра, которая повышает безопасность и снижает задержки. Эта конструкция упрощает функции ядра и позволяет внедрить как можно больше сервисов в режиме пользователя вне ядра, а также предоставляет взаимную безопасность. Именно микроядро обеспечивает только общие сервисы, такие как планирование и межпроцессорное взаимодействие.

Микроядерная конструкция Harmony OS использует формальные методы проверки, чтобы видоизменить надежность в безопасной среде выполнения (TEE). Формальные методы проверки — это математический подход для проверки корректности системы. Традиционные методы проверки, такие как функциональная проверка и моделирование атаки, поддерживают ограниченные сценарии. Формальные методы применяют модели данных для проверки всех запущенных циклов программного обеспечения.

HarmonyOS — это первая ОС, которая использует формальную проверку в среде TEE. Это значительно повышает безопасность.

4. Унификация: интерфейс IDE для различных устройств позволяет разрабатывать приложения и запускать их на другом оборудовании

HarmonyOS поддерживает интерфейс IDE для различных устройств, многоязычную единую компиляцию и распределенную архитектуру. ОС автоматически применяет различные типы управления и взаимодействия структурой экрана, функции перетаскивания и визуальное программирование с предварительным просмотром. Благодаря этому разработчики могут эффективно создавать приложения, работающие на различных устройствах. Это позволяет создать единую экосистему для всех устройств пользователей.

Huawei Ark Compiler — это первый статический компилятор, который не уступает виртуальной машине Android. Разработчики могут легко сочетать большое количество языков в машинном коде в единой среде. Поддержка единой компиляции на разных языках позволит разработчикам значительно повысить производительность.

План разработчика и развитие экосистемы

На сегодняшней конференции Huawei также анонсировала план развития HarmonyOS и его ядра. Впервые HarmonyOS 1.0 появится на интеллектуальных дисплеях, запуск которых запланирован на конец этого года. В течение следующих трех лет разработчики будут оптимизировать и постепенно адаптировать HarmonyOS для широкого круга интеллектуальных устройств, в том числе носимых гаджетов, Huawei Vision и главных устройств для вашего автомобиля.

Успех HarmonyOS будет зависеть от динамической экосистемы приложений и разработок. Для популяризации операционной системы Huawei выпустит HarmonyOS как платформу с открытым исходным кодом, доступным во всем мире. Huawei также создаст открытый фонд и сообщество для более продуктивного сотрудничества с разработчиками.

Китай является домом для мощной экосистемы приложений и огромной базы пользователей. Сейчас Huawei закладывает основы HarmonyOS на китайском рынке, чтобы затем вывести ее на глобальный рынок. Huawei также сосредоточится на предоставлении пользователям новых уникальных преимуществ в таких сферах, как связь, формирование изображений и искусственный интеллект. Huawei будет тесно сотрудничать с партнерами над развитием экосистемы, чтобы удовлетворить потребности потребителей.

HarmonyOS принесет новые преимущества для потребителей, поставщиков оборудования и разработчиков. Потребители получат интеллектуальные решения во всех сферах жизни. Поставщикам оборудования новая операционная система поможет перейти в интеллектуальную эпоху, в которой 5G, AI и IoT выйдут на новый уровень. Также HarmonyOS позволит разработчикам привлекать больше пользователей с меньшими затратами и обеспечивать работу для всех сценариев.

«Мы верим, что HarmonyOS оживит индустрию и обогатит экосистему, — прокомментировал Ричард Ю. — Мы хотим пригласить разработчиков со всего мира присоединиться к нам в создании этой инновационной экосистемы. Вместе мы сможем удовлетворить потребности потребителей».

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Американские телеканалы отказались транслировать чемпионат по Apex Legends из-за массовой стрельбыАмериканские телеканалы отказались транслировать чемпионат по Apex Legends из-за массовой стрельбы16:24 10.08.2019

    Телеканалы ABC и ESPN отказались от показа матчей турнира XGames Apex Legends EXP Invitational по шутеру Apex Legends. По данным киберспортивного журналиста Рода Бреслау (Rod Breslau), телеканал направил партнёрским организациям письмо, где объясняется, что причиной стала массовая стрельба в США.

  • Трафик на Instagram и Twitter в lifecell не тарифицируетсяТрафик на Instagram и Twitter в lifecell не тарифицируется15:32 10.08.2019

    Диджитал-оператор lifecell добавляет безлимитное пользование Instagram и Twitter во все тарифные планы, где предусмотрено безлимитное пользование социальными сетями.

  • Плюс 113 тысяч: Vodafone расширил 4G покрытиеПлюс 113 тысяч: Vodafone расширил 4G покрытие13:06 09.08.2019

    В июле Vodafone продолжил интенсивное строительство сети 4G. Доступ к скоростному интернету получили еще 113 тысяч украинцев в 10 областях страны. В частности, за последние две недели покрытие скоростного мобильного интернета обеспечено в населенных пунктах в таких областях.


купить телефон в Одесі, Україна