iFixit назвала возможные причины проблем с дисплеем Galaxy Fold

15:52, 24.04.2019

Как известно, на днях компания Samsung отложила выпуск своего гибкого смартфона Galaxy Fold. Всё дело в том, что у ряда обозревателей, которым новинка была предоставлена на тест, экран смартфона вышел из строя всего за пару дней использования. И теперь одни из самых известных специалистов по ремонту и разборке гаджетов, компания iFixit поделилась своими соображениями относительно проблем Galaxy Fold. Конечно же, вся представленная ниже информация является лишь предположениями, однако они основываются на более чем десятилетнем опыте изучения «внутренностей» самых различных устройств.

Итак, во-первых, OLED-дисплеи сами по себе являются довольно хрупкими. Панели данного типа намного тоньше традиционных ЖК-дисплеев и склонны скорее к полному выходу из строя, нежели к локальным повреждениям. Даже небольшая трещина в защитном слое может привести к повреждению органических материалов внутри. Поэтому OLED-дисплеи требуют особого подхода к защите. Также iFixit отмечает, что не повредить OLED-дисплеи во время разборки устройств очень сложно, а успешно отделить дисплей от сенсорной панели смартфона так и вовсе почти что нереально.

Также для OLED-дисплея весьма опасна пыль. Как видно по фотографиям The Verge, сделанным ещё до того, как их образец Galaxy Fold сломался, в области петель у смартфона есть довольно крупные зазоры, в которые попадает пыль. Как отметили некоторые обозреватели, спустя какое-то время под дисплеем в районе изгиба появилась выпуклость (на фото ниже), а у некоторых даже не одна. Они становятся заметны при полностью разложенном дисплее. Интересно, что у одного из обозревателей «шишка» через какое-то время исчезла — по всей видимости пыль или мусор вывалились из-под дисплея. Конечно же, наличие пыли или другого мусора под дисплеем давит на него изнутри и может привести к поломке.

Ещё одной причиной поломки Galaxy Fold могло стать удаление защитного полимерного слоя. Для защиты дисплея Samsung наклеила на него специальную защитную плёнку, однако некоторые обозреватели решили, что она нужна для защиты экрана при транспортировке и решили снять её. В процессе удаления этой плёнки можно слишком сильно надавить на экран, в результате чего он сломается. Как отметила сама Samsung, использование Galaxy Fold не предполагает снятие защитного слоя. От себя же отметим, что Samsung стоило бы сделать этот слой незаметным, чтобы он уходил под рамки дисплея, а не выглядел как обычная защитная плёнка.

Samsung тестировала надёжность Galaxy Fold с помощью специальных роботов, которые сгибали и разгибали смартфоны 200 000 раз. Однако машина складывает и раскладывает смартфон идеально, прикладывая равномерное давление по всей рамке и линии изгиба. Человек же складывает смартфон, надавливая в одну точку на линии сгиба или на каждую из половинок в отдельности. То есть тесты Samsung не предусматривают того, как люди на самом деле будут сгибать смартфон, и к тому же они проводятся в чистом помещении и не предусматривают наличие пыли или какого-либо мусора под шарниром. А ведь если пользователь надавит именно в область, где скопились загрязнения, у него есть все шансы повредить смартфон. Но справедливости ради стоит отметить, что пока ни один Galaxy Fold не вышел из строя просто при сгибании и разгибании.

Наконец стоит отметить, что дисплей Galaxy Fold не имеет чётко обозначенной линии сгиба. По сути, он может гнуться сразу по нескольким линиям, в зависимости от того, как пользователь его складывает и в какие точки прикладывает усилия. А это опять же означает неравномерное распределение давления, что может привести к тому, что в области изгиба начнут образовываться трещины и дисплей выйдет из строя.

Напоследок заметим, что на данный момент Samsung уже отозвала ранние образцы Galaxy Fold и пообещала выяснить, что не так с её первым гибким смартфоном. Конечно же, компания постарается всё исправить, чтобы потребители могли не беспокоиться о надёжности своего устройства за почти $2000.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

TAG: Вот про пыль и её влияние на дисплей полный бред))) А про хрупкость OLED матриц - БРЕД непросветный!!!! Аффтары, OLED дисплеи сами по себе физически ГИБКИЕ!!! Хватит постить фуфло!)))))
ответить19:53 24.04.2019

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна