Индия готова пригласить в страну компании, пострадавшие от торговой войны с Китаем

19:16, 31.08.2019

Крупные компании хоть и пытаются внушить партнёрам и клиентам мысль о глобальном характере своих производственных цепочек, позволяющих гибко перестраиваться с учётом политической конъюнктуры, на фоне осложнений во взаимоотношениях Китая и США начинают продумывать «планы отступления» из некогда благоприятного для организации производств региона. Производители электроники нередко рассматривают Вьетнам и Тайвань в качестве резервных площадок, но в первом случае полномасштабному переезду мешает нехватка рабочих рук, а во втором — ограниченность территории и дефицит ресурсов, необходимых для организации крупных производств.

Как отмечает ресурс CNBC со ссылкой на Reuters, в середине августа индийские правительственные ведомства провели совещание, на котором обсуждались меры по привлечению в эту страну зарубежных компаний, испытывающих сложности с организацией производства в Китае из-за так называемой «торговой войны». Индийские власти сейчас пытаются определиться со списком компаний, которые следует переманить в страну в первоочередном порядке. Как утверждает источник, тайваньский контрактный производитель электроники и ноутбуков Pegatron в этом списке тоже упоминается, поскольку располагает предприятиями на территории КНР.

Власти Индии обозначили девять секторов экономики, которые готовы развивать при участии «беженцев» из Китая в лице зарубежных компаний. Электроника, автомобилестроение, фармацевтика и телекоммуникационная сфера — вот главные сферы деятельности, которые попали в фокус внимания индийского правительства. К началу сентября будут выбраны территории, на которых зарубежным компаниям будет предложено развивать производство. Какие стимулы будут готовы предложить инвесторам индийские власти, пока не уточняется, но сторонние эксперты называют ряд проблем, которые помешают Индии быстро стать «вторым Китаем». Во-первых, в этой стране нет такой разнообразной и развитой сети поставщиков компонентов, как в Китае. Во-вторых, здесь имеется проблема с квалификацией рабочей силы, необходимой для современных производственных предприятий. Наконец, инвесторы заинтересованы в политической стабильности региона и отсутствии чрезмерных административных барьеров.

Вьетнам в качестве альтернативы Китаю тоже имеет ограниченный потенциал, поскольку физически не сможет приютить всех «беглых производителей». Зато вопросы здесь решаются быстро, а политический курс создаёт ощущение стабильности. До середины сентября индийским представительствам крупных зарубежных компаний будет предложено организовать встречи местных чиновников с руководителями корпораций, принимающих соответствующие решения. Сможет ли Индия переманить производителей из Китая, будет зависеть не только от политической обстановки, но и от готовности самих индийцев менять привычный уклад жизни.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна