Из кода браузера Chrome окончательно удалили поддержку протокола FTP

11:48, 21.10.2021

Команда разработчиков Chromium сделала то, о чем уже давно предупреждала — не просто отключила в настройках, а окончательно удалила из кода браузера поддержку протокола FTP. Это стало одним из нововведений стабильной версии Chrome 95.

Данный шаг назревал очень давно. Отсутствие поддержки зашифрованного соединения в реализации FTP в Chrome, а также невысокий интерес к данной функции со стороны пользователей плюс доступность более эффективных сторонних альтернативных решений привели к тому, что доступ к протоколу был не просто отключён, но и вообще удалён из базы.

Разработчики браузера начали постепенное отключение функций FTP ещё в Chrome 72, однако впоследствии были вынуждены отложить отказ от поддержки протокола в ответ на пандемию и рабочую нагрузку, с которой в результате столкнулись сотрудники IT-индустрии. В версии Chrome 88 поддержка протокола была уже по умолчанию отключена, хотя при желании её ещё можно было активировать.

В июле этого года поддержки FTP лишился Firefox. Учитывая, что большинство современных браузеров сегодня основано на коде Chromium, одним из немногих экземпляров, сохранившим возможность работы с FTP, остаётся Internet Explorer, хотя к лету 2022 года Microsoft планирует от него избавиться.

Причина такой нелюбви к протоколу очевидна — ему более 50 лет, и защита этого протокола по современным меркам считается недостаточно надёжной. Даже с учётом существования более защищённых версий FTPS и SFTP команда Google считает, что лучше порекомендовать пользователям работать со специализированным ПО, чем поддерживать код протокола в браузере.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Google может добавить буфер обмена, пароль Wi-Fi и совместное использование телефонного номера между Chrome OS и AndroidGoogle может добавить буфер обмена, пароль Wi-Fi и совместное использование телефонного номера между Chrome OS и Android10:11 27.05.2019

    В настоящее время Google поддерживает только две операционные системы: Android для мобильных устройств и Chrome OS для ноутбуков. И хотя они имеют много общего, но до сих пор не составляют единую экосистему.

  • Google представила Acer C7 ChromebookGoogle представила Acer C7 Chromebook10:57 13.11.2012

    Сегодня компания Google анонсировала очередной ноутбук под управлением собственной операционной системы. Производителем новой модели стала компания Acer, а название аппарат получил - Acer C7 Chromebook.

  • Вышла бета-версия Chrome для AndroidВышла бета-версия Chrome для Android11:49 08.02.2012

    В магазине приложений Android Market появилась бета-версия браузера Chrome. В новом браузере имеется возможность синхронизации паролей, закладок и даже открытых вкладок с десктопной версией Chrome. А это можно назвать идеальным решением для тех, кто открыл несколько вкладок в десктопном Chrome, но потом решил продолжить web-серфинг в мобильной версии браузера.


купить телефон в Одесі, Україна