Как подобрать пульт управления для техники?

13:08, 23.03.2021

На первый взгляд пульты дистанционного управления кажутся предельно простыми устройствами, но при выборе нового на замену старого или потерявшегося вы удивитесь их разнообразию. Практически все производители телевизоров, ТВ-тюнеров, медиапроигрывателей стараются сделать индивидуальный ПДУ для каждой модели. Часто бывает так, что даже если устройства взаимозаменяемы в пределах одного производителя, то часть функций не будет поддерживаться. Потому выбор нового пульта – не такая простая задача, как может показаться.

пульт

Что делать, если у вас нет старого пульта?

Конечно, проще всего приобрести пульт, аналогичный потерявшемуся или вышедшему из строя. Но иногда проверить название устройства нет возможности. Например, техника досталась вам без него и самой инструкции. В этом случае можно купить универсальный пульт по ссылке https://pulti.ua/universalnie-i-programmiruemie-pulti/universalnie-pulty/. Есть несколько разновидностей таких устройств, в их описании всегда указан список поддерживаемой техники, да и опытный продавец сможет подобрать подходящий. Универсальные устройства примечательны еще и тем, что часто обходятся дешевле специализированных аналогов от производителя техники. Также они выручат, если предыдущая модель ДУ настолько старая, что уже снята с производства, и приобрести ее не представляется возможным.

Если старый пульт сохранился

В таком случае вы можете посмотреть маркировку устройства и приобрести аналогичное. Обратите внимание, что маркировка пульта и маркировка техники, для которой он предназначен – часто не совпадают. Потому нужно смотреть серию и номер непосредственно на корпусе устройства ДУ. Маркировка может быть расположена:

  • на лицевой стороне;
  • на тыльной стороне;
  • под крышкой отсека для батареек.

Если маркировки нет, можно просто сообщить продавцу модель вашего телевизора, мультимедийного устройства или тюнера. Тогда он сможет посоветовать вам подходящие оригинальные и неоригинальные модели.

пульт

Оригинальный ПДУ – преимущества и недостатки

Оригинальный пульт дистанционного управления выпускается непосредственно производителем техники, для которой он предназначен. Вы получаете преимущества в виде строгого соблюдения производственных процессов, контроля качества, что обеспечивает надежность и длительный период эксплуатации.

В среднем производителем дается гарантия около 7 лет, но при бережном обращении оригиналы могут служить десятилетиями. Однако у них есть существенный недостаток – высокая стоимость. При этом аккуратно обращаться с таким мелким и часто используемым предметом не так просто – можно случайно сесть на него, выронить на твердый пол, пульт могут испортить дети или домашние питомцы. Потому далеко не все потребители видят целесообразность в приобретении дорогого оригинала.

Еще один недостаток оригинала – с момента снятия с производства его стоимость начинает резко расти. При этом технику могут перестать производить всего через 5-10 лет с начала выпуска, а наши потребители меняют ее гораздо реже.

Неоригинальный ПДУ – особенности и разновидности

Неоригинальный пульт дистанционного управления, как правило, обходится минимум в 3 раза дешевле, а иногда разница в цене доходит и до 10 раз. Что касается качества, то тут надо смотреть, что именно вам предлагают. Вариантов может быть два:

  • китайский аналог;
  • универсальный ПДУ.

Китайские аналоги, которые продавцы часто именуют «как оригинал», внешне практически не отличаются от прототипа производителя, но их стоимость может быть в 10 раз ниже. Такие модели делают из более дешевого пластика, также они уступают брендовым изделиям по разработке и сборке платы с электронной начинкой. Однако минимум год китайский аналог точно прослужит. Последние годы качество таких подделок повысилось, но и разница в стоимости становится меньше.

пульт

Универсальный ПДУ хорошего качества обойдется не настолько дешевле, но и уровень изготовления его намного выше. Внешне они имеют мало общего с оригиналами, но полностью их заменяют по функционалу. Срок службы таких изделий тоже может превосходить 5-10 лет. Достойный уровень исполнения демонстрируют польские производители MAK и NS, российские IRC, Changer.

При выборе универсального пульта учтите, что они также бывают нескольких разновидностей. Есть устройства, поддерживающие определенный вид техники, например телевизоры, другие – предназначены для управления техникой конкретного бренда, третьи – программируемые и могут быть настроены для любой техники и марки. Не стоит бояться программируемых пультов управления, настройки достаточно просты, чтобы с ними справился даже неопытный пользователь.

Еще одно преимущество универсальных пультов – возможность использования одновременно для нескольких видов техники. Согласитесь, удобно заменить несколько ПДУ одним.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини