Как правильно использовать древесные пеллеты

13:31, 21.04.2021

Пеллеты относятся к инновационным видам твердого топлива. Это композитный материал, для которого характерна высокая теплоемкость. Популярность данного типа топлива связана с огромным множеством преимуществ, по сравнению с дровами. Пеллеты – отличная альтернатива жидкому топливу и углям. Для сырья, из которого изготовляется это топливо, характерна высокая экономичность и экологичность. Благодаря этому его широко применяют для отопления не только частных домов, но и промышленных зданий.

Как подготовить и разжечь пеллеты

Приобрести древесные пеллеты – не проблема. Гораздо сложнее найти компанию, которая предоставит качественное сырье по доступной цене и доставит его на дом. Надежные поставщики предлагают выгодные условия сотрудничества клиентам, в том числе организовывают доставку на объект независимо от региона, в котором находится клиент.

Перед использованием пеллет требуется подготовка оборудования. Если вы используете традиционную печку или твердотопливный котел, предварительно следует выполнить замену колосников. Желательно установить изделия с меньшим диаметром ячеек, это даст возможность исключить вероятность проваливания пеллет в отделение для золы. С этой задачей отлично справляется мелкозернистая сетка.

дрова

Что нужно учитывать при розжиге:

  1. Заранее следует обработать твердое топливо специальной горючей жидкостью. Это нужно для того, чтобы быстро разжечь пеллеты, но в целом их воспламенение возможно и без жидкого топлива. Если вы решили использовать розжиг, сначала обработайте им сырье, после чего подождите несколько минут, пока брикеты полностью не пропитаются.
  2. При наличии функции разжигания в котельной системе будет использоваться теплоэлектронагреватель. Автоматика должна быть настроена заранее, нужно точно отрегулировать все необходимые параметры оборудования. Поток воздуха проходит через нагреватель, благодаря которому гарантируется эффективность розжига.

Подготавливая твердое топливо, нужно действовать предельно осторожно. Не используйте для обработки пеллет жидкости, не предназначенные для этого, к примеру, бензин, дизельное горючее, ацетон, растворитель. После возгорания такое топливо выделяет ядовитые пары, которые могут способствовать созданию эффекта взрывной волны. Последствия могут быть печальны, вплоть до взрыва котла и пожара в доме.

Особенности использования пеллетных горелок

Горелочное оборудование – специальное устройство, с помощью которого можно автоматизировать процесс подачи топлива, а также поддерживать нужный уровень температуры в печке. В продаже представлены десятки видов горелок от разных производителей, отличающихся по характеристикам, рабочим параметрам, ценам. Устройства могут работать от электроэнергии или сжатого газа. Электричество – наиболее доступный и безопасный вариант для бытового применения.

дрова

Ключевая особенность устройств состоит в наличии системы автоматики. Чтобы начать работу, необходимо только убедиться в правильности выставленных параметров. В процессе эксплуатации нужно контролировать действие.

Что касается конструкции, то устройство таких горелок следующее:

  • транспортер, использующийся для своевременной подачи пеллет в котел;
  • наличие системы розжига и контроля огня;
  • микроконтроллер, предназначенный для автоматизации всего процесса и регулировки огня;
  • корпус, внутри которого расположены все элементы конструкции.

Горелка – функциональное оборудование. Из-за сложной электронной начинки его стоимость достаточно высокая, но этот недостаток компенсируется тем, что устройство обеспечивает комфорт домочадцам. Для пеллет характерен долгий срок службы и небольшой объем выделяемого дыма. Количество вредных веществ и токсичных компонентов в нем минимально. При сгорании пеллеты способны отдавать большой объем тепловой энергии, при этом для них характерна равномерность сгорания.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини