Как выбрать аккумуляторы для ИБП?

16:51, 22.12.2021

Если вы читаете данную статью, то скорее всего у вас уже как минимум несколько лет установлен бесперебойник, но батареи уже не обеспечивают нужное время автономной работы. И вы решили, что пришла пора их менять. Что ж давайте разберем по пунктах как выбрать аккумуляторы для ИБП, чтобы они работали не 5-6 месяцев, а как минимум 5-7 лет.

Емкость аккумуляторов и их количество

Первый вопрос, на который стоит ответить при выборе это какой емкости аккумуляторы вам подойдут. Тут все просто, чтобы определить нужную емкость АКБ, достаточно посмотреть какой емкости аккумуляторы были установлены в бесперебойнике до этого.

Также стоит учесть количество аккумуляторных батарей, установленных в ИБП. В самых простеньких бесперебойниках для компьютера обычно установлены 1-2 батареи. С ростом мощности ИБП растет и количество аккумуляторов установленных в нем. Так, например, в мощных трехфазных моделях устанавливается одновременно 40 штук и больше.

Самая популярная емкость АКБ для ИБП это 7Ач и 9Ач. Большинство производителей выпускают эти варианты в полностью одинаковых размерах. Поэтому, если у вас до этого были установлены аккумуляторы на 7 ампер часов, но вы бы хотели больше автономной работы можете смело покупать батареи на 9Ач. Также, стоит отметить что одной из самых популярных моделей на рынке является CSB GP1272F2 емкостью 7,2Ah. Марка CSB является одной из ТОПовых марок не только на украинском рынке, но и на мировом.

Качество используемых материалов

Главным фактором, влияющим на долговечность работы аккумулятора, является качество используемых в нем материалов. Это и чистота используемого свинца в свинцовых пластинах и качество сепараторов между пластинами и прочность корпуса. К сожалению, оценить качество материалов при покупке возможности нет так как все батареи запаянные герметичны и после вскрытия их можно выбрасывать.

Но качество можно определить и по косвенных признаках. Как правило, чем тяжелее аккумулятор, тем тяжелее свинцовые пластины в нем установлены и, следовательно, тем больше ресурс работы такого устройства. Поэтому сравнивая разные модели одной емкости обращайте внимание на вес. В АКБ 7-9Ач разница в весе аккумуляторов от разных производителей может доходить до 300-400 грамм.

Клеммы

Следующим важным фактором являются флажковые клеммы. Чем они толще и шире, тем надежнее будет контакт. Стоит заметить если у модели тонкие клеммы, то скорее всего это аккумуляторы рассчитаны на работу в слаботочных устройствах, например, сигнализациях. Использование таких аккумуляторов в ИБП, особенно в мощных моделях, приводит к их очень быстрому выходу из строя по той простой причине, что они не рассчитаны на работу с большими нагрузками.

Для установки в бесперебойник рекомендуется обращать внимание на аккумуляторы рассчитаны на работу с большими нагрузками. К таким батареям можно отнести аккумуляторы следующих марок: 7 Stars, CSB, EverExceed и B.B. Battery.

Цена

И последний фактор на который стоит обращать внимание при выборе аккумуляторных батарей – это цена. Как правило, чем выше цена, тем качественней продукт и, тем дольше он прослужит. Разница в цене может достигать 200-300%. И конечно же соблазн сэкономить появляется у многих. Но тут стоит понимать, что дешевые аккумуляторы обычно служат от 6 месяцев до 2 лет. В то время как качественные дорогие модели могут спокойно отработать 5-7 лет, а иногда и все 10. Поэтому выбирая самый дешевый вариант, экономия в перспективе нескольких лет сводится на нет.

Материал подготовлен специалистами компании PowerSol - https://www.powersol.com.ua/.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини