Руководство по выбору надежного телевизора и на что обратить внимание при покупке

01:30, 25.02.2020

Выбор нужной диагонали – не сложный процесс. Оцените свои финансовые возможности для покупки и размер помещения, где будет размещён телевизор. Не экономьте и остановите свой выбор на устройстве с большей диагональю.

Представленные в магазинах устройства Full HD с 50-дюймовой диагональю требуют расстояния от двух метров от места просмотра до ТВ. Это позволит оценить качество изображения и полностью погрузиться в происходящее на экране.

Популярной моделью является телевизор с диагональю от 40 до 43 дюймов. Он не занимает много места и подойдёт для любой комнаты. Но для кухни оптимальной диагональю является 32 дюйма. Если вы хотите стать обладателем домашнего кинотеатра или телевизора с Ultra HD, то выбирайте модель с большим экраном – 55 дюймов. Вам будет казаться, что он через чур большой, но при первом просмотре фильма мнение кардинально изменится в положительную сторону.

Посмотреть подборку лучших телевизоров вы можете в этом рейтинге.

Разрешение

Для выбора оптимального размера ТВ берите во внимание расстояние от того места, где вы его разместите и до места, откуда будете просматривать. Полученную цифру делите на три. Например, если ваше расстояние будет 3 метра, то оптимальная диагональ в этом случае – один метр или 40 дюймов. Помните, что просмотр большого телевизора слишком близко негативно сказывается на зрении.

В последнее время популярность приобрели устройства с форматом HD Ready и Full HD. Первый имеет разрешение 1366?768 и матрицу LED. У второго размер экрана больше – 1920?1080.

Для подключения к телевизору другой техники, например игровые консоли, видеокамеру или смартфон, формат Full HD должен присутствовать обязательно. С его помощью воспроизводится видео.

Основными характеристиками наиболее покупаемых моделей являются:

  1. В случае с домашним кинотеатром расстояние от зрителя до экрана должно составлять примерно пять метров. Это устройство с диагональю от 46 дюймов и выше.
  2. Для большой комнаты остановите свой выбор на телевизорах с экраном от 37 до 42 дюймов.
  3. Комнате средних размеров подойдут модели с 32 дюймами.
  4. Маленьким помещениям – маленькие телевизоры: 15, 22, 19, 25 дюймов.

Матрица

Распространённой является ЖК-матрица со светодиодной подсветкой или ЖК LED. Такие модели компактны, экономят потребление энергии и имеют отличное качество картинки. Но изображение при просмотре под углом может исказиться, к тому же ограничен и показатель максимальной контрастности. Большим плюсом таких телевизоров является их доступная цена.

Не перепутайте LED со сравнительно новой разработкой AMOLED. Матрица последней состоит из светодиодов, каждый из которых самостоятельно излучает свет. Эта технология позволила создать тонкие и яркие телевизоры. Главным отличием является глубокая передача чёрного цвета, что позволило AMOLED превзойти по качеству своего предшественника. Например, в LED подсвечивается весь экран, вне зависимости от цветов каждого пикселя, что делает чёрный цвет серым. Но в AMOLED пиксели не зависят друг от друга, диод отключается, когда нужно показать чёрный, делая его более насыщенным. Но существенным минусом является цена таких телевизоров и ограниченный выбор моделей.

Лидерские позиции на рынке занимает всё-таки LED. На основе этой матрицы производятся почти все современные дисплеи, то есть экраны большинства устройств по больше мере одинаковы.

Частота

Частотой в устройстве телевизора называется количество обновлений изображения на экране в секунду. 60 Гц – это 60 обновлений за секунду, и частота свыше этой величины, не улавливается человеком. Однако для просмотра контента в 3D приобретите телевизор с частотой в 120 Гц.

ВАЖНО! Помните, что предлагаемые консультантом устройства с частотой выше и дороже по стоимости, являются обыкновенной маркетинговой ловушкой.

Цветовой охват

Как упоминалось выше, производимые дисплеи примерно одинаковые между собой. Качество этой технологии максимально усовершенствовано, благодаря чему современные телевизоры выдают изображения отличного качества во всём цветовом диапазоне по заводским режимам. По своему усмотрению можно менять настройки цвета вручную. Как правило, при покупке это условие не имеет решающего значения.

ВАЖНО! Приманка под названием "Super True Absolute Elite Pro Vision" в вопросе настроек цвета тоже является уловкой маркетологов. Функция не нужная, однако увеличивает стоимость ТВ.

Плоский или изогнутый экран

Конкуренция среди производителей порождает инновационные идеи. Так появился телевизор с изогнутым экраном. Но эта новинка принесёт больше проблем, чем удовлетворения. Телевизор с таким дисплеем подходит для одиночного просмотра. Любая часть телевизора должна быть равноудалена от глаз. Если посмотреть на экран немного сбоку, то обнаружите изображение искажённым. Поэтому, для семейного просмотра или в кругу друзей эта инновация абсолютно бесполезна. И ценник на неё неоправданно завышен.

С интернетом (Smart TV) или без

Smart TV – это встроенная в телевизор функция просмотра контента из сети Интернет. В последнее время производство ведётся на платформе Android и Google Play.

Минусом телевизора с выходом в Интернет является трудность при вводе запроса с помощью пульта управления. Это неудобно и требует временных затрат. Решить эту проблему поможет планшет или смарфон. Уточните наличие такой функции у консультанта перед покупкой.

Если нет возможности приобрести Smart TV, то эту функцию при желании дополнит покупка внешней приставки Apple или Android. И это будет даже дешевле, чем покупка ТВ с выходом в сеть. Большим плюсом приставок является возможность их замены, исходя из новых пожеланий к скорости и частоте выхода обновлений ПО, а также установка различных прошивок. Перед покупкой уточните поддерживает ли ваш телевизор ту или иную модель приставок, так как более дешёвые могут работать с перебоями или вовсе не подойти.

HDMI порты

Зачастую телевизор используется для подключения многих устройств, например, игровых или ТВ приставок, смартфона или медиаплеера. Для каждого устройства отводится как минимум один HDMI порт. Заранее посчитайте, сколько разъёмов вам потребуется.

Звук

Качественная акустика достаточно громоздкая. Так как современные телевизоры тонкие и лёгкие, то уместить туда хороший звук удаётся не каждому производителю. Модели с отличным звучанием имеют огромные размеры и высокую стоимость. Дешевле всего будет покупка акустической системы дополнительно, нежели встроенной в ТВ.

В заключении

Чтобы не потеряться среди вышесказанного, подытожим информацию небольшим списком:

  1. Решите, какую сумму вы готовы потратить на новый телевизор.
  2. Определитесь с размером, замерив расстояние от точки просмотра до ТВ.
  3. Выберите разрешение и частоту. Помните, что телевизор в 120 Гц потребуется только при просмотре фильмов в 3D.
  4. Определитесь с матрицей. Сравните в магазине изображение обычных и AMOLED устройств.
  5. Решите вопрос с формой экрана. Помните, что изогнутый экран подойдёт только для одиночного просмотра.
  6. Определитесь, нужен ли встроенный выход в Интернет.
  7. Посчитайте устройства, которые будут подключены к телевизору, чтобы определиться с количеством HDMI портов.

Источник информации: tekhnik.top


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Выбор современного смартфона - детальная инструкцияВыбор современного смартфона - детальная инструкция00:53 25.02.2020

    Смартфон представляет собой современный мобильный телефон, характеризующийся большим экраном и отсутствием клавиатуры. Характерной чертой является широкий функционал и удобство в управлении. В продаже присутствует огромное количество типов подобных телефонов.

  • Коронавирус стал причиной возросшей популярности мобильных игрКоронавирус стал причиной возросшей популярности мобильных игр02:52 21.02.2020

    Эксперты проанализировали рынок мобильных приложений и выяснили, что количество загрузок игр на смартфоны в Китае резко выросло в феврале. По мнению аналитиков, причиной возросшей популярности мобильных игр стал коронавирус.

  • Комитет JPEG начал работу над ИИ-алгоритмами для сжатия изображенийКомитет JPEG начал работу над ИИ-алгоритмами для сжатия изображений02:29 21.02.2020

    В Сиднее состоялась 86-я встреча JPEG. В числе других мероприятий Комитет JPEG выпустил Призыв к доказательствам (CfE), который направлен на разработчиков. Дело в том, что год назад специалисты комитета начали исследования по использованию ИИ для кодирования изображений.