Как выбрать надежный смартфон: советы специалистов по подбору качественных моделей

02:44, 30.11.2020

Смартфон — самый востребованный и часто меняемый гаджет. Сегодня это не только средство связи, что уже само по себе важно, но и совершенно необходимый ключ к зоне комфорта. Быстро сделать фотографию, оплатить покупки в магазине, перевести деньги другу через мобильное приложение, написать родным и близким в мессенджере — всё это можно сделать с помощью смартфона. Основные причины покупки — моральное устаревание модели, поломка в результате неаккуратного использования, стремление подчеркнуть статус с помощью дорогого девайса. С каждым годом рынок мобильных устройств расширяется разными моделями смартфонов, заставляя обывателя задаваться множеством вопросов по выбору лучшего варианта в зависимости от своих целей. Чтобы не запутаться и принять хорошее решение, нужно иметь подробную инструкцию, которую мы и постараемся предоставить в этой статье.

Также советуем вам посетить данный рейтинг смартфонов, там вы найдете самые лучшие смартфоны по соотношению цены и качества.

Операционная система

Как ни удивительно, первым критерием выбора смартфона будет не размер, процессор или количество камер, а операционная система.

Самыми распространёнными оболочками являются Android от Google и iOS от Apple. Какая из них лучше - извечный спор, хотя в последние годы различия между ними постепенно стираются, корпорации многое заимствуют друг у друга, тем не менее, у каждой есть свои плюсы и минусы. Если для вас важна гибкость персонализации интерфейса, возможность менять размер и внешность элементов, то смело выбирайте Android. Если же в приоритете простая и интуитивно понятная оболочка, IOS подойдёт вам больше, к тому же, заряд аккумулятора держится дольше. Первая отличается вполне бюджетными ценами, в то время как вторая производит свои товары исключительно в высокой ценовой категории. IOS обеспечивает стабильность работы всей системы, выбирая даннную ОС вы гарантировано будете получать обновления ближайшие 4-5 лет. Android гораздо менее стабилен, поддержка обеспечивается только первые два года, производители не успевают как следует оптимизировать систему, а ошибки исправляются не вовремя. С другой стороны - обмен данными и взаимодействие с файлами, здесь всё наоборот. В ОС от Apple с этим тяжко, добиться аналогичного с компьютерами процесса работы пока не удалось. Зато это гарантирует полную защиту от вирусов. Но вы не сможете удалять системные приложения и столкнетесь с другими ограничениями. У Android обмен данными на высоте, OC превращает ваше устройство в настоящий мини-компьютер. Также вам доступен огромный выбор бесплатных приложений.

Выбор между IOS и Android в подавляющем большинстве случаев является крайне субъективным и зависит исключительно от личных предпочтений пользователя. Чтобы сделать правильный выбор, стоит протестировать несколько гаджетов прямо в магазине и выбрать тот, чья система покажется более удобной.

Смартфон для разных целей

Перед приобретением смартфона нужно определить для каких целей он вам нужен, какие функции в нем являются обязательными, а без каких можно и обойтись. Это поможет сэкономить деньги на покупке и установить на какие характеристики стоит обращать внимание при его выборе.

Фотосъемка

Не для всех пользователей смартфонов важно, чтобы камера была качественной. В таком случае нет необходимости обращать внимание на количество мегапикселей, наличие ручных настроек и стабилизации. К тому же, установка устаревших модулей со слабой светосилой мало влияет на качество снимка. В любом случае, современные камеры даже в самых дешевых экземплярах позволяют снимать более или менее сносно, текст читаем и можно нормально пообщаться по видеосвязи. Смартфоны среднего уровня без проблем справятся с задачей запечатлеть важные моменты жизни.

Тем, кто не мыслит жизни без фотографии, разумеется, понадобится хороший камерофон. Для особо требовательных пользователей есть флагманские модели практически всех брендов. С их помощью вы сможете делиться высококачественными кадрами в соцсетях и почувствовать себя настоящими фотографами. Лучшие смартфоны - фотоаппараты – это последние айфоны, которые лучше прочих адаптированы под приложение Instagram и создание сторис, а также топовые модели Xiaomi, Huawei, Samsung.

Для работы и общения

Смартфон для работы требует иных характеристик. Гораздо важнее камеры и внешнего вида то, насколько шустро он работает, долго ли держит заряд и насколько у него хороший дисплей. В этом случае стоит обращать внимание на процессор, ёмкость аккумулятора и высоту разрешения.

Отличить хороший процессор можно по цифровой маркировке – чем она больше, тем лучше. Присмотритесь к смартфонам, которые работают на процессорах Snapdragon, линейка 820 и 821 представлена в 2016 году, актуальна и сегодня, Snapdragon 835 – самый новый чип.

Чтобы заряда смартфона хватало на весь рабочий день, следует выбирать девайсы с аккумуляторами ёмкостью от 4000 мАч. В случае, если требуется более высокая автономность, чтобы не подходить к розетке в течение недели при среднем использовании, необходимы телефоны с батареями от 6000 мАч и выше. Только учитывайте, что весят такие смартфоны очень внушительно.

Экран, с которым приходится взаимодействовать на протяжении всего дня, не менее важен. При выборе экрана стоит обратить внимание на три параметра: диагональ, тип матрицы и разрешение. Даже у ультрабюджетных смартфонов дисплей довольно приятен глазу, не говоря об устройствах среднего и флагманского уровней. Сверхчеткие изображения гарантируют смартфоны с разрешением QHD или 2K/4К, хотя последние не из дешевых. Принцип "чем больше, тем лучше" здесь не работает, поэтому переплачивать за более высокое разрешение чаще всего просто нет смысла.

Игровые смартфоны

Когда на смартфоне собираются запускать самые современные игры и смотреть большое видео, стоит задуматься о покупке мощного устройства с большим экраном.

Существуют настоящие игровые сматфорны, но и обычные современные флагманы подойдут для гейминга. Аппараты среднего ценового сегменты также могут потянуть, всё зависит от их характеристик. Чем современнее процессор, тем большее флэш памяти и количества ядер можно разместить на нем, тем меньше он потребляет энергию. Что касается внутренней памяти, то должно хватить и 32 Гб. Если же вы планируете хранить мультимедийный контент, можно выбрать устройство, в котором есть слот для карты памяти. Для стриминга своего игрового процесса нужна многозадачность, а многозадачность зависит от оперативной памяти. Если в смартфоне будет установлен топовый процессор, количество оперативки будет подогнано в необходимо объеме. Наличие стереодинамиков даст ощутимое преимущество для любителей играть без наушников.

Идеальный для игр смартфон требует не только максимальных технических характеристик, но и хорошей системы охлаждения. Наверняка все геймеры сталкивались с нагревом устройства в самый ответственный момент. Некоторые современные смартфоны борются с этой проблемой с помощью тепловых трубок, другие используют испарительные камеры, существуют даже внешние вентиляторы, которые крепятся на устройство.

Смартфон для ребёнка

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок оставался на связи, ведь так спокойнее. Эту проблему легко решает мобильный телефон. Самое главное, чтобы прибор выдерживал грубое обращение, был надёжным, удобным, функциональным. У детей не такие высокие требования к технике, как у нас, поэтому им подойдет и бюджетный вариант, тем более, что дети гораздо чаще теряют вещи, а слишком дорогой смартфон могут украсть. Не менее важен и качественный дисплей, от которого не будут уставать глаза. Хорошо, если экран будет поддерживать функцию защиты зрения. Стоит также обратить внимание на вес и габариты смартфона. Сейчас производители предлагают множество телефонов с большим экраном. Если для старшеклассников такие модели подойдут, то первоклашке держать столь габаритный гаджет в одной руке будет неудобно, а значит вырастет риск разбить смартфон. Дети разные: одни аккуратные, у других все вечно валится из рук. Если второе про вашего школьника — обратите внимание на прочность корпуса телефона. Есть и ещё один момент: если телефон позиционируется как неубиваемый или непотопляемый, а у ребёнка высока тяга к экспериментам, он попробует сломать смартфон.

Заключение

Не стоит гнаться за брендами и трендами, доверяя выбор продавцу-консультанту. Отталкивайтесь от собственных нужд и бюджета. Оценивать устройство стоит по тем параметрам, которые являются ключевыми для задач, которые будет необходимо выполнять с помощью смартфона. Чтобы не разочароваться в купленном смартфоне, нужно, в первую очередь, знать, чего вы от него хотите. На сегодняшний день нет необходимости переплачивать за флагманские смартфоны, чтобы получить качественную камеру, дисплей и высокую мощность. Найти модель, обладающую широкими возможностями можно и из среднебюджетных вариантов. Надежный смартфон – это детали отличного качества, качественная и прочная сборка элементов. Надежность телефонов зависит от сочетания высокой аппаратной производительности с ресурсоемкостью экрана и мощной батареей. За счет таких показателей становится очевидным совокупность работы устройства. С правильным подходом вы легко выберете надежный смартфон, который будет долго радовать вас исправной работой.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини