Как выбрать планшет

20:30, 22.08.2016

Планшет - нужный в обиходе гаджет. Да, смартфоны уже догоняют их по размерам и производительности, но хороший планшет никогда не сдаст своих позиций. В этой статье специалисты qwertyshop.com.ua расскажут, почему планшеты популярны, какие критерии важны для начинающих и что находится внутри этого портативного компьютера.

Посмотреть и купить планшеты под выбранные характеристики можно перейдя по ссылке http://qwertyshop.com.ua/planwetnue-komputeru.

Почему планшет

Удобство. Эту причину называют 85% опрошенных покупателей в торговых точках. Людям нужно что-то среднее между функциональностью компьютера и компактностью смартфона. В этом плане планшетные компьютеры непобедимы. С ними можно и в поход отправиться, и лёжа на диване фильм посмотреть, да и с текстом или графикой поработать.

Смартфон, в свою очередь, слишком мал для работы и комфортного просмотра видео.

С компьютером или ноутбуком не так удобно. Для них нужна устойчивая поверхность и достаточно много места.

По этим критериям планшеты оставляют позади любую подобную технику. На них стоит обратить внимание.

Как выбрать

Главное - определиться, для чего и кому нужен планшет. Этот пункт обязателен для пользователя, потому что именно от него зависит цена устройства, его внешний вид и характеристики.

Пример:

Семёну нужен планшет для работы с текстом. По профессии он - журналист, писать приходится много и не всегда это происходит дома. Для этих целей ему и нужен планшет, желательно - с клавиатурой. Так как в путешествиях зарядить устройство трудно, Семён решил брать планшет с ёмкой батареей. Ну а чтобы не портить глаза, нужно взять аппарат с диагональю побольше. Семён берёт недорогой планшет, экономит деньги и покупает такой же ребёнку для учёбы.

Чёткие требования к технике сокращают количество вариантов и оставляют только самые подходящие. Следуя этому простому правилу, выбирать планшет для школьника, студента, бизнесмена или дизайнера не составит труда.

Когда выбор сделан, следует проверить отзывы в интернете. Например, найдём отзывы на планшет Lenovo Tab 3 Essential.

Поиск отзывов о планшете

Переходим по любой ссылке и следуем на вкладку “Отзывы”.

Отзыв планшета Lenovo Tab 3 Essential

Общественное мнение чаще всего не утаивает правду об устройстве. Потому рекомендации в интернете или составленный независимыми блогерами рейтинг

реально помогают при выборе.

Как выбрать планшет

Теперь поговорим о начинке планшетных ПК.

Аппаратная часть

К ней относятся:

  1. Центральный процессор (ЦП).
  2. Оперативная память (ОЗУ).
  3. Физическая память (ПЗУ).

Процессор (ЦП) - сердце планшета. Чем он мощнее - тем более “тяжелые” задачи может осилить устройство. К примеру, планшет с одно- или двухъядерным процессором отлично себя показывает в интернете, при просмотре фильмов и в нетребовательных игрушках.

Процессоры с 4-я, 6-ю, 8-ю ядрами нужны там, где имеют место быть тяжелые приложения: графические редакторы по типу Photoshop или трёхмерные игры нового поколения типа Hearthstone.

Если процессор - сердце планшета, то оперативная память (ОЗУ) - его мозг. От её количества зависит быстродействие планшета в режиме многозадачности.

Любителям посидеть в интернете, поиграть в какую-нибудь “Весёлую Ферму” и пообщаться в Скайпе одновременно нужен быстрый планшет с 2 или 3 Гб оперативной памяти. Если запросы пользователя - почитать книгу да в интернете посидеть, то можно довольствоваться 512 Мб или 1 Гб оперативной памяти.

Физическая память (ПЗУ) сравнима с желудком. Чем больше её размер, тем больше информации может хранится на планшете. Если нужно хранить много данных именно на планшете, а не в облачном сервисе, то имеет смысл докупить карту памяти объемом до 128 Гб. Такой сценарий допустим только с планшетами под управлением операционной системы Android. Продукция Apple имеет фиксированный объём памяти и увеличить её количество нельзя.

Аппаратная часть планшета

Операционная система

Различают 3 основных вида операционных систем для планшетов:

  1. Android.
  2. iOS.
  3. Windows.

Планшетов на Андроиде больше, потому что работающие на ней устройства недорогие, поддаются тонкой настройке и работают с огромным количеством приложений, в основном - бесплатных. Минус системы - стабильность работы: программы иногда “виснут” и “вылетают” с ошибками.

Ещё один минус - безопасность системы. Всё чаще устройства на ОС Android атакуют хакеры и воруют у пользователей личные данные, номера счетов и банковских карт, удалённо блокируют или управляют системой. Однако разработчики решают эти проблемы и выпускают новые прошивки, закрывающие слабые места.

Плюсы и минусы Android

Операционная система iOS - разработка Apple. С ней ситуация противоположная: устройства с iOS на борту заметно дороже, безопаснее, стабильнее и быстрее в работе. Эта система - закрытого типа, менять в ней что-то на программном уровне нельзя, но простому пользователю это и не нужно.

iOS - отличный пример системы, в которой всё устроено для людей. Но есть один недостаток. Устройства на этой ОС намного дороже Android- и Windows-устройств, о которых сейчас и поговорим.

Плюсы и минусы iOS

Устройства на WIndows - относительные новички на рынке. Планшеты на Windows идеально подходят для работы. Знакомые офисные приложения, оболочка и управление - всё это напоминает пользователю о старом-добром настольном ПК или ноутбуке. Из плюсов - стабильная работа с офисными приложениями и мультимедиа.

Из минусов: мало программ в Windows-магазине, немного завышенная цена за устройства при не самом высоком уровне производительности и малое время автономной работы.

Плюсы и минусы Windows

Дисплей

Важная составляющая абсолютно для всех пользователей, вне зависимости от того, для каких целей берётся планшет. Здесь нас интересует:

  1. Качество матрицы.
  2. Диагональ.
  3. Разрешение.

Основных типов матриц - два, не считая брендовых разработок:

  1. TN+film.
  2. IPS.

Первый тип используется в бюджетных планшетах. Самая простая в производстве технология имеет больше минусов, чем плюсов.

Основной минус - цветопередача. Изображение на экране кажется блеклым.

В солнечную погоду даже при самом большом уровне яркости рассмотреть на ТN-экране что-либо сложно. Углами обзора эта матрица тоже не радует: при сильных поворотах изображение значительно искажается.

Плюсы и минусы TN+film

С матрицей IPS дела обстоят намного лучше. Здесь и углы обзора приличные, и яркость, и контрастность изображения на нужном уровне. Из минусов: устройства с IPS матрицей дороже, с ними устройство разряжается быстрее.

Плюсы и минусы IPS

Брендовые разработки в основном представлены дисплеями AMOLED от фирмы Samsung и Retina от Apple. А хороши они тем, что объединяют в себе самые лучше свойства матриц TN и IPS. Владельцам устройств с AMOLED- и Retina-дисплеями не приходится задумываться о качестве изображения: оно соответствует всем необходимым параметрам.

Далее - диагональ. Здесь всё строится на том, какие функции должен выполнять планшет.

В основном выделяют такие стандартные размеры экранов (в дюймах):

  1. 7’’ (компактный, для чтения и интернета).
  2. 9,7’’ (средних размеров, для фильмов, игр, работы).
  3. 10,1’’ (больших размеров, для “тяжелых” приложений).

Эта градация - условная. К примеру, на 7-дюймовых планшетах тоже можно работать и смотреть фильмы, как и на 9,7-дюймовых - читать и сидеть в интернете. Всё дело здесь - в функциональности и удобстве.

С разрешением всё просто. Чем оно больше, тем качественней изображение. Старайтесь выбирать планшет с разрешением FullHD - 1920х1200 и 1920х1280 пикселей. Меньше - не страшно, но не менее чем 800х480 пикселей - это нижняя граница “смотрибельной” картинки.

Как выбрать экран планшета

Батарея

Чтобы батарея служила долго и не подвела в самый ненужный момент, нужно определиться с тремя вещами:

  1. Режим использования.
  2. Диагональ.
  3. Тип матрицы.

Если основную часть времени с планшета нужно читать книгу или набирать текст - можете забыть о зарядке на срок до недели. Если же увлечься игрой, интернетом или какой-то другой функцией, то придётся искать розетку уже через 2-4 часа.

Не последнюю роль играет диагональ и тип матрицы. На планшетах с IPS-матрицей и экраном 9,1 дюймов, к примеру, сильно не разгуляешься. Придётся контролировать заряд: отключать ненужные приложения, снижать яркость экрана, пользоваться интернетом и мобильной связью только по мере надобности.

На всякий случай нужно всегда иметь при себе зарядку или портативное зарядное устройство. Не игнорируйте эти советы: если всё делать правильно, то батарея прослужит намного дольше.

Батарея планшета

Связь, навигация, подключения

Планшет - это не только развлечения, интернет и работа. Во многих устройствах помимо стандартного модуля WiFi есть поддержка 3G, в более дорогих и новых моделях - LTE. С таких планшетов можно спокойно звонить, использовать мобильный интернет в качестве дополнительного или основного соединения.

Планшеты с GPS послужат надёжным проводником по незнакомой местности, если другого, более компактного устройства для этих целей нет. Если под рукой оказался 7-дюймовый планшет с поддержкой GPS и ГЛОНАСС, то его удобно установить в автомобиле как навигатор.

Когда планшет по долгу службы нужно часто подключать к внешним устройствам по типу внешних жестких дисков, клавиатур, телевизоров или мышек, обязательными становятся порты OTG и HDMI. Уточняйте этот момент на сайтах в описании устройства или у продавца-консультанта.

Wi-Fi планшета

Камера и звук

Камеры в планшетных ПК значительно уступают образцам в смартфонах, но производители год за годом шагают в нужном направлении. Самыми успешными в этом плане были и остаются планшеты Apple. Здесь всё в лучших традициях купертиновцев: качественный планшет с соответствующей ему камерой.

Бюджетный сегмент ещё не наступает на пятки, но уже близок к тому, чтобы радовать пользователей качественными снимками и видео в FullHD разрешении. Такие планшеты как WEXLER TAB 7iD, Huawei MediaPad X1 7.0, Sony Xperia Z3 Tablet Compact, Asus MeMo Pad 7 смогут достойно выступить на любительском уровне фотографии.

Wi-Fi планшета

Звук в планшетах относится к категории “ничего особенного”. Качество в наушниках и динамиках остаётся приемлемым, но не более того. Для просмотра фильмов и прослушивания музыки с обычным битрейтом планшет вполне подойдёт.

Вернёмся к выбору

Ниже представлены оптимальные характеристики, по которым можно выбрать надёжный планшет под нужные задачи.

  • операционная система: Android, iOS. Обе системы подходят для игр, учёбы или работы;
  • процессор, ОЗУ, ПЗУ: 4-ядерный процессор, 1-2 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти;
  • дисплей: IPS-матрица, FullHD разрешение;
  • батарея: значения приблизительны и зависят от диагонали, типа матрицы, аппаратной части и режима использования (простой, разговоры по телефону, интернет, игры);
  • камера и звук: 8 мп и более - основная, 2 мп и более - фронтальная, с автофокусом. Оптимальных значений для звука нет;
  • связь, навигация, интерфейсы: WiFi 802.11, 3G, GPS, интерфейсы miniUSB, OTG, HDMI.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна