Как выбрать VPN-сервис для смартфона или планшета

16:41, 02.12.2019

VPN остается популярным средством для обхода блокировок востребованных сетевых ресурсов. Доля мирового интернет–трафика с мобильных устройств за первые 9 месяцев 2019 года достигла 49% от общего объема. По этой причине VPN-провайдеры активно развивают софт для смартфонов и планшетов. Разберемся в том, что нужно знать при выборе клиента приватной сети в мобильном устройстве.

Варианты установки VPN

VPN-провайдеры предлагают три варианта доступа к своим серверам. Первый подразумевает инсталляцию на устройство программы-клиента. Она автоматически добавит VPN-профиль в системные настройки Android или iOS. Для создания защищенного соединения пользователю потребуется войти в приложение, выбрать предпочитаемое расположение сервера и дождаться подключения к нему. После этого весь трафик смартфона (браузер, мессенджеры, почта, YouTube, игры) будет защищен туннельным соединением.

Второй вариант исключает установку программы–клиента: приватный профиль указывается в настройках гаджета вручную — купить vpn потребуется на сайте провайдера. Для включения защищенного соединения пользователю следует активировать его через меню управления сетевыми соединениями. В строке состояния устройства появится иконка VPN-соединения. Любые данные, передаваемые гаджетом в сеть, будут защищены.

Третий вариант можно считать самым простым. Он базируется на софте, в который уже встроен VPN-клиент. В отличие от первого рассмотренного кейса, это программное обеспечение создано для решения конкретных пользовательских задач, а поддержка туннельного соединения остается полезной опцией. Подобными возможностями могут обладать клиенты социальных сетей, мессенджеры, почтовые программы. Примером служит браузер Opera — среди его настроек есть режим защищенного соединения, базирующийся на протоколе OpenVPN. Недостаток подобных решений заключается в их ограниченности — шифрование трафика осуществляется только в пределах программы, иные передаваемые в сеть данные остаются вне туннельного подключения.

Тарифы VPN-подключений

Стремление пользователей приобрести VPN-подписку для мобильных гаджетов побуждает провайдеров к созданию гибких схем оплаты приватного сетевого доступа. Наиболее часто на рынке встречаются следующие предложения:

  • возобновляемая подписка на ограниченный период времени — неделю, месяц, год,
  • lifetime-подписка — единовременная оплата пожизненного доступа к VPN-серверам,
  • freemium-система — бесплатный доступ к основным функциям защиты данных, оплаты требуют расширенные опции.

Первое предложение подойдет тем, кто использует туннельные соединения изредка или не готов единовременно потратить значительную сумму. Вторая опция позволяет закрыть вопрос с доступом к VPN одним крупным платежом. Третье предложение адресовано экономным и терпеливым пользователям, не нуждающимся в значительном количестве защищенного трафика.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна