Как подключить ПАТЧ панель

14:36, 25.08.2021

Сотни, а иногда и тысячи проводов, которыми соединяются между собой телекоммуникационные устройства, нуждаются в строгой систематизации. Если задача усложняется необходимостью создания новых конфигураций устройств путем их быстрого переподключения, то обычные методы соединений оказываются недопустимыми. С такой задачей может справиться только патч-панель.

Патч-панель представляет собой выносной набор разъемов различного оборудования. Физически устройство сделано в виде каркаса со встроенными разъемами RJ-45 для коммуникации витыми парами или оптическими портами для оптоволоконных линий. Для переключений между устройствами используют патч-корды.

Организация соединения оборудования при помощи патч-панелей дает следующие преимущества:

  • простота проведения монтажных работ;
  • возможность мгновенной перекоммуникации;
  • универсальное применение;
  • упрощение работ со схемой за счет наличия маркировки.

Виды патч-панелей

Существует множество классификаций патч-панелей: по типу и количеству портов, по типу монтажа и размерам панели, по типу экранирования и категории кабеля. При выборе панели необходимо учитывать ее назначение и основные характеристики.

Коммутационная панель может содержать различное количество разъемов от единиц до сотен. Наиболее распространенные модели патч-панелей содержат 24 разъема. Но это всего лишь статистика. Необходимо подбирать количество разъемов в соответствии с количеством предполагаемого оборудования. Самые простые варианты предполагают патч-панели с установленными разъемами RJ-45.

Если не исключена возможность дальнейшего развития системы с подключением дополнительного оборудования, то лучше приобрести модульную модель. Такие модели представляют собой каркас с монтажными местами для установки панелей и позволяют добавлять различные разъемы для подключения оптоволоконных и высокочастотных кабелей.

Во избежание сложностей при монтаже панели, необходимо учитывать ее ширину (10 или 19 дюймов) и высоту, которая измеряется в юнитах. Самые распространенные модели имеют ширину 1U или 2U.

Подключение и кроссировка патч-панелей

Устройство телекоммуникационных систем начинается с монтажа кабельных трасс и прокладки кабелей. Кабель кроссируется на патч-панели. Порты и розетки маркируются особым образом для того, чтобы системный администратор мог разобраться в монтажных хитросплетениях. Существует несколько способов маркировки, но самый популярный – маркировка по патч-панели парой цифр. Например, 1-3 или 2-24. Где первая цифра – номер патч-панели, а вторая – номер порта.

Кабель кроссируется (обжимается) на панели коннекторами RJ-45, другой конец которых втыкается в коммутатор. Это самый бюджетный вариант. Существуют более дорогие способы с применением специального инструмента. Провода, в свою очередь, собираются в жгуты и крепятся к шкафу специальными хомутами.

Одной из сфер, где патч-панели нашли широкое применение, является система контроля и управления доступом (СКУД). В англоязычных источниках DEPS. Система включает в себя центральный компьютер и множество периферийных устройств, связанных между собой сотнями проводов. Без применения патч-панелей, обеспечение работоспособности такой системы стало бы непосильной задачей.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна