Как совершенствуются камеры систем видеонаблюдения

22:35, 30.09.2021

Системы видеонаблюдения существуют почти 80 лет, и от момента создания первой модели компанией Siemens до сегодняшнего дня они прошли весь путь изменений вместе с развитием новых технологий.

Первые аналоговые системы видеомониторинга использовались для охраны правопорядка и контроля движения на улицах. По мере появления и совершенствования цифровых технологий появились новые возможности и значительно расширился функционал. Одновременно с этим стоимость оборудования значительно снизилась, и сегодня видеонаблюдение стало неотъемлемой частью жизни и используется для охраны как общественных мест — торговых центров, парков, учебных заведений, так и личного имущества.

Особенности систем видеонаблюдения лидеров рынка

Сегодня в мире над выпуском охранного оборудования работают как малоизвестные компании, так и мировые бренды. Все видеокамеры выполняют одну функцию — наблюдение и фиксация событий, нарушающих безопасность, но продукция каждой из компаний имеет отличительные особенности.

Hikvision

Hikvision Digital Technology Co., Ltd. на рынке охранного оборудования с 2001 года. Эта китайская компания продает свою продукцию — аналоговые и цифровые видеокамеры и другие устройства для видеонаблюдения, во многих странах мира.

Популярность продукции Hikvision обусловлена использованием передовых технологий, например технологии глубокого обучения (Deep Learning). Линейка включает камеры с разрешением 1–12 Мп, ИК-подсветкой, тревожными входами и выходами, встроенными детекторами движения и др.

В зависимости от поставленных целей можно выбрать смарт-камеру со встроенной видеоаналитикой, панорамную видеокамеру «рыбий глаз», скоростную поворотную модель или тепловизионное устройство, позволяющее измерять температуру тела человека в движущемся потоке.

Ezviz

Компания Ezviz (подразделение Hikvision Digital Technology Co., Ltd.) на рынке менее 10 лет. Своей узнаваемостью она обязана использованию инновационных технологий и конкурентоспособным ценам.

Компания уделяет особое внимание дизайну камер и созданию обширного функционала, который позволяет легко и эффективно контролировать безопасность дома, офиса или квартиры. Самая бюджетная камера Езвиз отправляет push-уведомления при обнаружении движения, имеет ИК-подсветку для работы в условиях плохой освещенности, оснащена микрофоном и динамиком.

В более дорогих моделях используется искусственный интеллект, благодаря чему можно отслеживать контуры человеческого тела, что снижает число ложных срабатываний. Также характеристики устройств улучшаются за счет использования технологий True WDR и Starlight, повышающих четкость изображения при недостаточном освещении в любое время суток и позволяющих получать цветные изображения даже в условиях слабого освещения.

Dahua

Dahua Technology при изготовлении камер ориентируется на решение разных задач. Продукция отдельных серий имеет отличительные характеристики, в которых акцент делается на потребности пользователя, включая доступную стоимость, гибкость использования для различных сценариев, исчерпывающую функциональность, легкость настройки.

Во многих моделях используется искусственный интеллект и алгоритмы глубокого обучения. Благодаря этому расширяется базовый функционал и обеспечивается высокая точность распознавания объектов и людей. Помимо цифровых устройств Dahua выпускает аналоговые камеры, используя собственную технологию HDCVI и передовые алгоритмы обработки изображения.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна