Какие инструменты нужны для ремонта телефона

21:32, 12.08.2021

Любой, даже самый дорогостоящий телефон, со временем может выйти из строя. Ремонт электроники – очень интересный и, одновременно, непростой процесс. Чем сложнее поставлена задача, тем больше понадобиться оборудования и инструментов. Любой ремонт требует от мастера определенных знаний, опыта и времени. Имея минимальный набор инструментов для электроники, можно быстро восстановить работоспособность гаджета. Но с более серьезными поломками он не справится. В таком случае необходимо понимать, где и какое оборудование следует приобрести для разных видов работы.

Набор инструментов для разборки 

  1. Магнитный коврик для ремонта электроники.
  2. Отвертки. Лучше всего приобретать сразу наборы, с разновидностью сменных насадок. Если такой возможности нет, то желательно иметь минимальное количество:
  • плоская;
  • крестообразная;
  • несколько отверток типа «звездочка» (Т5, Т6, Т7).
  1. Пинцеты для извлечения и удерживания деталей. Как минимум, необходимо приобрести два вида: изогнутый и прямой.
  2. Скальпель для зачистки проводов или дорожек. 
  3. Лопатки, шпатели и медиатор. Данные подручные инструменты используются для разделения частей корпуса телефона. Для того, чтобы не повредить изделие используют пластиковые инструменты. Если же вы хотите приобрести металлические, то убедитесь, что у них закруглены края.
  4. Вакуумная присоска для извлечения дисплейного модуля из корпуса телефона.

Инструменты и материалы для пайки

  1. Электрический паяльник. Используется для пайки элементов с большим теплоотводом, прогревания посадочных мест коннекторов зарядки или гарнитуры.
  2. Флюс-гель или паста. Используется для пайки электронных компонентов и монтажа чипов в корпусе BGA. После пайки плату необходимо очистить от остатков флюса.
  3. Оплетка для снятия лишнего припоя. Впитывающая лента предназначена для удаления излишков припоя на контактных площадях подготовки места пайки BGA чипов.

Оборудование

  1. Мультиметр. Тестер позволяет узнать о состоянии электронной схемы, путем замеров напряжения, силы тока, сопротивления или установив обрыв. Для профессионального использования необходимо иметь многофункциональный мультиметр с высокой степенью точности.
  2. Осциллограф. Данный электронный прибор позволяет измерить самые разные величины, сигналы, их формы и амплитуду, отображая все на экране.
  3. Сетевое зарядное устройство, которое заряжает аккумулятор от сети переменного тока.
  4. Термовоздушная паяльная станция. Данное оборудование предназначено для пайки микросхем, проводников и других компонентов. В сравнение с простым бытовым паяльником дает возможность регулировать и поддерживать заданную температуру.
  5. Инфракрасная паяльная станция. Прибор, необходимый для пайки BGA микросхем. Нагревание осуществляется с помощью инфракрасного термоэлемента.
  6. Микроскоп. Необходимое оборудование для тщательного осмотра плат и компонентов телефона и их пайки. Помогает в точности установить на свои места BGA чипы и друге элементы, контролируя их в дальнейшем.
  7. Держатель плат. Механическое оборудование, которое удерживает зажимами платы в заданном положении во время пайки.

Для работы с телефонами, которые нужно обновить или восстановить программное обеспечение, необходимо иметь под рукой компьютер или ноутбук с доступом к интернету. В случае аварийного отключения электросети, данные, находящиеся в оперативной памяти вычислительного оборудования, исчезают. Чтобы избежать этого, используйте источник бесперебойного питания (ИБП).

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини