Киевстар в 2022 году обеспечит доступ к 4G на 29 ключевых автодорогах

20:35, 31.01.2022

Во время рабочей поездки руководителей Минцифры, НКРСИ и УГЦР, посвященной тестированию 4G на автодорогах, президент Киевстар Александр Комаров сообщил о планах компании до конца этого года завершить покрытие скоростным мобильным интернетом всех автодорог Украины международного значения. Общая сумма инвестиций в этот проект может составить около 700 млн грн.

31 января руководители Министерства цифровой трансформации Украины, НКРСИ и УГЦР вместе с представителями мобильных операторов осуществили рабочую поездку по трассе М-03 (Киев — Харьков) с целью проверки качества 4G связи на участке Киев-Пирятин. При этом скорость передачи мобильных данных в сети Киевстар была выше нормативно установленных предельных показателей качества для 4G-связи.

Киевстар начал амбициозный проект по строительству сетей 4G на автодорогах международного значения в 2021 году. В частности, компания досрочно выполнила планы по покрытию связью 4G автодорог Киев - Львов, Киев - Одесса, Киев — Харьков, Решетиловка – Днепр.

Как сообщил президент компании “Киевстар” Александр Комаров, «до конца 2022 года связь 4G будет на всех 29 автодорогах международного значения, а это более 8,5 тысячи километров путей. Чтобы осуществить этот проект, нам понадобится установить или модернизировать 450 базовых станций, что требует около 700 млн грн инвестиций».

В частности, чтобы построить “бесшовное” покрытие скоростным мобильным интернетом на 156 километровом участке дороги между городами Киев и Пирятин, где проводилось тестирование качества 4G-связи, компания построила 55 базовых станций. При этом возможность доступа к новым мобильным технологиям получили не только автомобилисты, но и жители 26 населенных пунктов вблизи автодороги.  

Благодаря скоростному мобильному интернету абоненты смогут чувствовать себя в пути более защищенно. Ведь всегда можно связаться с аварийными службами, воспользоваться онлайн-навигатором, найти в интернете ближайшие автозаправки или пункты скорой медицинской помощи. Кроме того, 4G в дороге — это «мобильный офис» и возможность решать производственные задачи непосредственно из автомобиля, если подключить к интернету гаджеты, необходимые для работы. Например, в 2021 году абоненты, которые ездили по дороге Киев-Пирятин, использовали в пути 540 терабайтов мобильных данных.

Киевстар также работает и над строительством радио покрытия 4G сети на 23 дорогах национального значения.  Этот проект должен быть завершен в июле 2024 года.

Александр Комаров отметил: «Киевстар был и остается убежденным сторонником интернализации Украины и поддерживает широкое распространение новых технологий связи. У нас огромное желание развивать современные интеллектуальные продукты и качественную связь. Надеюсь, что государство будет поддерживать и создавать инвестиционные стимулы для «технологического прорыва» Украины – в частности, будет снижена фискальная нагрузка на отрасль связи».  

С 2018 года и по сегодня Киевстар инвестировал в телеком рынок Украины свыше 20 миллиардов гривен - в строительство сетей LTE, приобретение лицензий, улучшение качества связи. Благодаря этому количество абонентов компании, которые пользуются высокоскоростным мобильным интернетом, увеличилось в 2021 году на 32% – до 12 миллионов. На сегодня услуги 4G-связи Киевстар доступны на территории, где проживает более 90% населения.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Услуга Маячок от Киевстар меняет название на StarFindУслуга Маячок от Киевстар меняет название на StarFind14:15 27.01.2022

    Благодаря этому сервису абоненты подписки и контракта Киевстар могут узнать, где находятся их родные или друзья, если они позволили делиться своей локацией. Например, родители могут проверять местонахождение своего ребенка.

  • Роуминг Киевстар: где украинцы отдыхали больше всегоРоуминг Киевстар: где украинцы отдыхали больше всего23:22 26.01.2022

    Несмотря на ограничения через COVID-19, украинцы в 2021 году активнее путешествовали за границу. Киевстар проанализировал, как абоненты пользовались услугами роуминга, и составил рейтинг самых популярных стран для путешествий.

  • HP на выставке CES 2022: игровые новинки и революционные решения для всехHP на выставке CES 2022: игровые новинки и революционные решения для всех17:10 26.01.2022

    Компания HP Inc. представила новую линейку игровых устройств: революционный настольный компьютер OMEN 45L и обновленный OMEN 25L, а также мощный десктоп в компактном корпусе Victus 15L и первый игровой монитор HP с поддержкой игровых приставок нового поколения – OMEN 27u 4K.


купить телефон в Одесі, Україна