Китай присоединился к Гаагской системе ВОИС по защите интеллектуальной собственности на промышленные образцы

15:07, 07.02.2022

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) сообщила о присоединении Китая к договору по защите интеллектуальной собственности на промышленные образцы, который поможет китайским дизайнерам обеспечить защиту прав на свои разработки на международном уровне.

Пекин присоединился к Гаагскому соглашению о международной регистрации промышленных образцов, а также Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

По данным ВОИС, в 2020 году резиденты Китая подали заявки на регистрацию 795 504 промышленных образцов, или 55 % от общего числа заявок во всем мире.

Генеральный директор ВОИС Дарен Танг (Daren Tang) получил документы о присоединении Китая к Гаагской системе ВОИС для международной регистрации промышленных образцов во время визита в Пекин, где он принял участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр. Об этом сообщается в заявлении организации, базирующейся в Женеве.

«Дизайнерскому сообществу в Китае будет проще защищать и применять свои проекты за пределами Китая, а зарубежным дизайнерам будет легче продвигать свои проекты на одном из крупнейших и наиболее динамичных рынков мира», — отметил Тан.

Согласно ВОИС, под промышленным образцом принимается художественное или эстетическое оформление изделия. Промышленный образец может содержать такие рельефные элементы, как особая форма или поверхность изделия, и такие плоскостные элементы, как рисунки, линии или цветовое оформление.

Гаагская система ВОИС устраняет необходимость подачи и оплаты отдельных заявок на охрану образцов в каждой стране-участнице. Договор об участии в ней Китая вступит в силу 5 мая.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Спрос на электромеханические швейные машинки растетСпрос на электромеханические швейные машинки растет13:11 07.02.2022

    Как ни странно, но во времена пандемии и ковидных ограничений спрос на швейные машины не только не спал, но даже возрос. Объясняется это тем, что компании малого и среднего бизнеса набирают штаты швей-надомниц и обеспечивают их необходимой техникой.

  • Как выбрать хостинг для WordPressКак выбрать хостинг для WordPress12:54 07.02.2022

    Одной из самых востребованным систем управления контентом является WordPress. Это бесплатный движок, на котором работает около одной трети всех сайтов во Всемирной сети. Но давайте рассмотрим, как выбрать хостинг для сайта на WordPress и что следует учитывать при выборе хостинг-провайдера.

  • SMARTlife: Чехлы для смартфонов Samsung - виды, материалы, выборSMARTlife: Чехлы для смартфонов Samsung - виды, материалы, выбор01:49 05.02.2022

    Помимо защитной функции чехлы обеспечивают удобство использования и помогают обладателя смартфона выразить свою индивидуальность. Большинство людей не всегда замечает, какое устройство находится внутри, зато внешнее оформление всегда бросается в глаза.


купить телефон в Одесі, Україна