Лучший доступный смартфон 2021 года: Blackview A100 против Redmi 10X 4G

11:41, 05.07.2021

В течение многих лет, когда речь идет о доступных телефонах, мы в первую очередь вспоминаем товары ведущих брендов. Но это не значит, что у них лучшее соотношение цены и качества. Сегодня мы выбрали для сравнения два смартфона - от Xiaomi и Blackview.

Redmi 10X 4G и Blackview A100 в некоторых моментах имеют схожие характеристики. Например, оба получили 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ, тонкий корпус, легкий вес и стоят примерно 200 долларов или меньше.

 

Blackview A100

Redmi 10X 4G

Вес

195 г

199 г

Габариты

166.3*77.6*8.9 мм

162.3*77.2*8.9 мм

ОЗУ и ПЗУ

6GB + 128GB

6GB + 128GB

Процессор

Helio P70 Octa-Core

Helio G85 Octa-Core

Батарея

4680 мАч

5020 мАч

Основная камера

12MP Sony IMX 362

48MP Samsung S5KGM1

Однако, при детальном разборе оказывается, что смартфоны сильно отличаются друг от друга. На самом деле, во многих отношениях относительно менее известный Blackview A100 работает лучше. Далее в статье попытаемся подробно сравнить Blackview A100 с Redmi 10X 4G.

Автофокус

Основное различие между Blackview A100 и Redmi 10X 4G - это разная скорость автофокусировки. Независимо от того, являетесь ли вы фотографом-любителем или профессиональным фотографом, хорошая технология автофокусировки имеет решающее значение для успешной съемки, поскольку расширяет ваши возможности.

Blackview A100 может похвастаться Dual Pixel AF, а Redmi 10X 4G поддерживает PDAF (фазовый автофокус). Dual Pixel AF - это расширение технологии PDAF, обеспечивающее большую способность удерживать фокус на быстро движущихся объектах. Поэтому в большинстве случаев, независимо от того, движется ли объект или вы двигаетесь, Dual Pixel AF позволяет снимать четче, сохраняя при этом бескомпромиссное качество.

Еще одним фактором в автофокусировке является система VCM ((двигатель звуковой катушки). В отличие от Redmi 10X 4G, Blackview A100 оснащен VCM с обратной связью. Многие смартфоны используют систему VCM с обратной связью, которой придется пересчитывать и исправлять автофокусировку, если во время съемки происходит какое-либо движение, на что уходит больше времени, чем на VCM с обратной связью. В отличие от этого, VCM с обратной связью имеет более оптимизированную конструкцию, обеспечивающую гораздо более высокую скорость фокусировки и компенсацию дрожания.

Blackview A100 Dual Pixel AF и VCM с обратной связью (слева) по сравнению с обычной технологией автофокусировки (справа)

Благодаря сочетанию Dual Pixel AF и VCM с обратной связью Blackview A100 фокусируется всего за 0,03 секунды и имеет более высокую скорость непрерывной съемки - 10 кадров в секунду, что почти в три раза выше среднего показателя в своем классе. Это особенно полезно для съемки последовательностей действий, таких как катание на скейтборде, танцы и многое другое. Blackview A100 также можно использовать для съемки ваших энергичных домашних животных.

Мегапиксель и размер пикселя

Не имеет смысла делать выводы о том, у какого телефона лучше камеры, просто сравнивая мегапиксельные характеристики. Например, iPhone 12 оснащен камерой с относительно низким разрешением, но обеспечивает отличное качество изображения. То же самое и с A100, который имеет те же возможности камеры, что и iPhone 12.

Blackview A100 оснащен основной камерой на 12 МП с датчиком Sony IMX362, а Redmi 10X 4G оснащен камерами на 48 МП с датчиком Samsung GM1. Так как же выбрать между ними?

Согласно общедоступной информации, GM1 в этом телефоне Redmi представляет собой датчик изображения 48MP, но с выходом 12Mp, а размер пикселя составляет 0,8 мкм. GM1 с технологией тетрапикселей имитирует большие пиксели для получения более ярких снимков за счет использования структуры пикселей Quad Bayer, которая может объединять четыре пикселя 0,8 мкм один за другим.

Blackview A100 с сенсором Sony IMX362 имеет большие пиксели 1,4 мкм, которые поглощают больше света и информации об этом свете, чем пиксели меньшего размера, что позволяет получать изображения с большей точностью и мельчайшими деталями.

Кроме того, для большей четкости ваших фотографий и видео Blackview A100 поддерживает HDR. Для смартфона это непростая задача как в фотографии, так и в видеосъемке. HDR Blackview A100 работает не только с фотографиями, но и с видео. Это отличная функция, которую не поддерживают большинство доступных телефонов.

Экран

По сравнению с 6,53-дюймовым дисплеем 2340х1080 FHD+ у Redmi, у Blackview A100 дисплей 6,67 дюйма 1080х2400 FHD+. А согласно тестовым данным, Blackview A100 явно ярче Redmi 10X 4G, что удобнее, особенно в солнечную погоду.

Кроме того, в отличие от большинства доступных телефонов, Blackview A100 имеет тот же дизайн, что и дисплей Samsung Infinity-O. Этот телефон с крошечной дырочкой в центре вверху демонстрирует красоту симметрии, идеально подходящую для перфекционистов.

Датчик отпечатков пальцев

Blackview A100 получил датчик отпечатков пальцев на боковой панели, а у Redmi 10X 4G датчик отпечатков пальцев на задней панели.

Когда возьмете смартфон в руки вы обнаружите, что Blackview A100 естественно сидит под вашим большим пальцем, пока вы используете это устройство, и его легко инстинктивно прощупывать большим пальцем, не глядя на телефон. Кроме того, Blackview A100 сочетает в себе боковой датчик и кнопку питания в одном, что означает, что вы можете запускать и разблокировать смартфон одним движением.

Что касается датчика, установленного на задней панели, он должен быть размещен рядом с задними камерами, иногда их легко спутать, нащупывая пальцем. Фактически, многие доступные телефоны не оснащены боковым датчиком отпечатков пальцев из-за его более высокой стоимости.

Внешний вид

В некоторой степени боковой датчик отпечатков пальцев и симметричный дизайн дисплея демонстрируют красоту простых вещей. А чтобы вывести красоту на новый уровень, в задней крышке Blackview A100 используется технология, аналогичная технологии обработки кристаллов Oppo, благодаря чему они светятся как миллион звезд. И в отличие от Redmi 10X 4G, задняя крышка Blackview A100 шелковистая и не оставляет отпечатков пальцев после касания.

  Redmi 10X 4G (слева) и Blackview A100 (справа)

Вывод

В целом Blackview A100 по многим параметрам превосходит некоторых так званых бестселлеров. Он идет с опережением поколений, сочетая в себе мощные камеры с привлекательным и практичным дизайном. Примечательно, что Blackview A100 сейчас доступен по цене $139,99, что намного дешевле конкурентов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна