Microsoft продемонстрировала возможности голосового перевода

14:27, 09.11.2012

Технология перевода прямой речи Microsoft была на разработке в лабораториях компании довольно долгое время, и, по-видимому, настал ее час. В Редмонде решили продемонстрировать, на что же она способна на данный момент.

По существу, это перевод "на лету" прямой речи человека с одного языка на другой. На данный момент эта технология еще не идеальна, одно из восьми слов в среднем переводятся неправильно.

Программное обеспечение, используемое в этой технологии, должно обеспечивать в первую очередь возможность длительных часовых записей, чтобы потом оно могло анализировать тонкости голосовых связок человека, а затем научилось говорить вместе с ним. Рик Рашид, генеральный директор исследовательского подразделения Microsoft Research, который продемонстрировал технологию, уточнил, как это стало возможным:

"Чуть более двух лет назад, исследователи из Microsoft Research и Университета Торонто сделали очередной прорыв. С помощью метода под называнием Deep Neural Networks, который копировал поведение человеческого мозга, исследователи смогли улучшить дифференциальный алгоритм чтения и процесс распознавания речи, чем это было возможно с помощью предыдущих методов."

" Мы смогли снизить количество ошибок в словах более чем на 30% по сравнению с предыдущими методами. И вместо одного неправильного слова из 4 или 5, на данный момент мы имеем одно неправильное слова из 7 или 8."

Что ж, презентация компании Microsoft продемонстрировала, что есть все предпосылки к тому, что возможность голосового перевода уже в скором времени будет доступна на телефонах.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна