Мифы о выборе туристической экипировки

13:37, 17.02.2021

Тот, кто удачно сходил в поход, зачастую становится поклонником такого досуга. Но случается, что первый опыт не очень удачный. Иногда это бывает из-за неправильно выбранного маршрута, к примеру, коммерческого, когда туристы приходят на все готовое, понятия не имеют, что с собой брать. Бывает, что на сборы просто не хватает времени, но есть деньги, тогда просто покупается самое дорогое, но не всегда нужное. Разберемся, какое же снаряжение для туризма стоит приобрести новичку, чтобы не прогадать.

Популярные заблуждения

Мало кто может точно сказать, будет ли он в будущем вновь идти в поход. Часто, даже купив отличное снаряжение, человек понимает, что это не его. А иногда, переосмыслив увиденное и свои ощущения, турист идет в горы вновь, тогда он уже буквально влюбляется в походы.

Бывалые путешественники рекомендуют начинающим подбирать более универсальное снаряжение. То есть, такое, чтобы в случае чего его не пришлось распродавать, а можно было приспособить в дальнейшем. Но стоит понимать, что универсальные вещи найти не получится. Есть ряд заблуждений, которые стойко вошли в головы начинающим туристам, но на деле не имеют ничего общего с реальностью.

Миф 1: в первый поход можно идти в чем угодно

Огромная ошибка надеяться на обычную одежду и идти в ней в поход. Расчет в большинстве случаев на то, что он будет как бы тестовым, даст представление о том, стоит ли покупать дорогое снаряжение. Не имея нормальной экипировки, не получится оценить, подходит вам такой досуг или нет. Причем мало просто взять подходящую одежду или обувь, нужно еще и разузнать детальнее об условиях. Нецелевая экипировка не работает. Более того, она может привести к травмированию.

Миф 2: камуфляж и военная экипировка – лучшее решение

Армейское, военное, тактическое снаряжение – это не то же самое, что туристическое или походное. Отдельные атрибуты могут подойти. В зависимости от типа похода удастся использовать тактические штаны, ведь в них много карманов, сшиты они из прочных материалов. Но в целом военной одеждой нельзя заменить походную, и вот почему:

  • не все камуфляжное – это армейская экипировка. Просто подобная расцветка в последнее время стала очень популярной. Рюкзаки, куртки, штаны и многое другое – просто вещи характерной расцветки, и не более;
  • тактическое снаряжение не подходит для туризма. Одежда и обувь очень отличаются, военным не нужно идти покорять горы. Большинство берцев, даже соответствующих стандартам НАТО, просто не выдерживают поход средней сложности;
  • военное снаряжение рассчитано на 1 год, не более. Туристическое прослужит значительно дольше. При его создании подразумеваются воздействие агрессивных факторов и сложные условия эксплуатации.

Главное, помнить, что любой вещи – свое место. Не нужно что-либо замещать, это не работает.

Миф 3: первое снаряжение не жалко выбросить

Если так говорят, то в большинстве случаев оно низкого качества, запас прочности имеет небольшой. И одно, и второе в корне неверно. Помните, что одноразовое снаряжение может прослужить и меньше. Полиэтиленовый дождевик, купленный в переходе, для двухнедельного похода абсолютно не подойдет. Он недорогой, его не жалко выбросить. Подобные товары есть среди палаток, одежды, спальников и т. д.

Помните, что качественное снаряжение – это безопасность. А то, что не жалко выбросить, – это мусор, который не стоит даже рассматривать. Если вещи одноразовые, то их же придется покупать вновь. Конечно, в том случае, когда первый опыт не отобьет желание заниматься туризмом.

Миф 4: очень дешево или очень дорого

Подбирать по цене – это не всегда правильно. Нужно покупать ту экипировку, которая подходит лично вам, соответствует условиям. Самый дешевый туристический рюкзак может быть вполне комфортным для вас.

Так как существует много мифов относительно снаряжения, необходимо опираться на собственные предпочтения. Стоит учитывать рекомендации опытных туристов, а также покупать все необходимое в специализированных магазинах. Там работают квалифицированные консультанты, они помогут сориентироваться в огромном выборе.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Настройка Смарт ТВНастройка Смарт ТВ13:46 16.02.2021

    Смарт ТВ предлагает зрителю уникальную возможность — не зависеть от телепрограммы популярных каналов и наслаждаться просмотром интересного контента в любое время дня и ночи. Ниже рассказываем как самостоятельно подключить и настроить смарт ТВ.

  • 9-летний мальчик удивил главу Xiaomi: он превратил оригинальный Redmi в произведение искусства9-летний мальчик удивил главу Xiaomi: он превратил оригинальный Redmi в произведение искусства13:44 16.02.2021

    Генеральный директор компании Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun) сегодня утром на своей страничке в социальной сети Weibo поделился историей, которая его удивила. 9-летний мальчик разобрал оригинальный смартфон Redmi и поместил его запчасти в рамку.

  • Маразм крепчал: 100-Мп селфи-камеры появятся уже в этом годуМаразм крепчал: 100-Мп селфи-камеры появятся уже в этом году10:00 15.02.2021

    Прошло чуть более года с момента дебюта первого смартфона со 108-Мп основной камерой, коим был Xiaomi Mi Note 10. И хотя использование сенсоров столь высокого разрешения по-прежнему довольно туманно с практической точки зрения, некоторые компании всё активнее начинают внедрять их в свои устройства.