Микроскопы: обзор основных видов

17:47, 28.04.2021

Микроскоп относится к категории оптического оборудования. Он предназначен для увеличения объектов и позволяет рассматривать их с высокой детализацией. Оборудование представлено несколькими видами, которые мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Оптический

Наибольшее распространение в различных сферах получил оптический микроскоп. Он отличается простой конструкцией и универсальностью использования.

Оптический микроскоп подразделяется на два основных вида:

  • стереомикроскоп;

  • биологический.

Первый зачастую используется в школах. Купить микроскоп школьный нужно ребенку для предмета природоведения. Он имеет такие особенности:

  • изображение объемное, а не плоское;

  • картинка передается так, как видит ее человеческий глаз;

  • изображение четкое, яркое и контрастное.

Однако такой микроскоп предназначен для исследования только крупных непрозрачных объектов, например растений или минералов.

В свою очередь биологический микроскоп предназначен для углубленного исследования клеток, тканей и других структур биологических организмов. Он имеет высокую увеличительную способность, но при этом ограниченный угол зрения.

По конструкции стереомикроскопы и биологические микроскопы практически ничем не отличаются. Единственное, стереомикроскопы как тут имеют два окуляра и только верхний источник света. Биологические модели могут иметь один, два или даже три окуляра. Источников света всегда два – нижний и верхний, что позволяет исследовать объекты любой степени прозрачности.

Электронный

Электронный микроскоп относится уже к категории профессионального оборудования и стоит дороже, чем оптический. Его увеличительная способность составляет, как минимум, 20 000 крат. Вместо естественного луча света на исследуемый объект направляется пучок электронов. Картинка получается благодаря использованию магнитных линз.

Электронный микроскоп, помимо того, что имеет высокую стоимость, требует определенных условий работы. Чтобы получить качественное и четкое изображение необходимо, чтобы исследуемый объект находился в вакууме. Дело в том, что молекулы воздуха рассеивают электроны. Другое, не менее важное требование, – это отсутствие магнитных полей. Поэтому лаборатории, в которых используется электронное оптическое оборудование, имеют изолированные стены или находятся под землей.

Зондовый

Зондовый сканирующий микроскоп в своей конструкции предполагают зонд и систему его перемещения. Особенность этого оборудования в том, что он позволяет получать трехмерное изображение исследуемого объекта. Картинка имеет высокое разрешение, данные характеризуются высокой точностью.

Такой микроскоп появился на рынке относительно недавно. Принцип его работы основан на том, что зонд сначала сканирует объект, а затем отправляет изображение в сложную систему регистрации. Зонд оснащен чувствительной системой линз. Они реагируют на движения электронов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини