Мультиметры. Для чего, кому нужны и как выбрать?

22:08, 28.08.2020

Слово мультиметр может вызвать различные ассоциации, и только тот, кто хоть немного знаком с электричеством, скажет, что это электроизмерительный прибор.

Мульти, потому что в одном устройстве объединены функции нескольких приборов:

  • Вольтметр-измеряет постоянное и переменное напряжение.

  • Амперметр-измеряет силу тока.

  • Омметр-измеряет сопротивление.

  • Кабельный тестер-прозванивает электрический кабель.

Все эти измерения можно выполнять при помощи одного прибора - мультиметра. Иногда можно встретить второе название этого устройства – электрический тестер.

Что можно проверить с помощью такого тестера?

Например, при помощи мультиметра проверяют изоляцию кабеля и отсутствие поврежденных проводов, измеряют напряжение в сети, тестируют исправность разъемов электроприборов. Он используется при ремонте бытовой техники и радиоаппаратуры, электрической части машин и мотоциклов, при прокладке проводки, отладке схем. Применяют при проверке трансформаторов, электродвигателей и реле. Одним словом, при работе с электричеством, невозможно обойтись без электрического тестера. Что важно знать, прежде чем мультиметр купить?

Какие бывают мультиметры?

Есть две большие группы:

  • Аналоговые. Около 20 лет назад электрические тестеры были только аналоговыми, часто для их работы требовался источник питания. Аналоговый мультиметр имеет стрелочный индикатор и сложную многоуровневую шкалу для замеров. Работать с такой шкалой непросто, требуются обучение и некоторый опыт. К тому же, по стрелке иногда сложно точно считывать значения. Аналоговый тестер имеет меньше функций и требует настройки. Многие используют их в своей работе, но сегодня аналоговые тестеры считаются устаревшими.
  • Цифровые. Точные, компактные и удобные приборы. Оснащены ЖК-дисплеем, на который выводится числовое значение измерения в соответствующих единицах. Доступно измерение емкости конденсаторов. Цифровые тестеры не требуют настройки. Имеют отличную противоударную защиту, на случай падения с высоты. Если вы собираетесь купить мультиметр, конечно, выбирайте современный цифровой прибор.

В зависимости от выполняемых задач, цифровые тестеры делят на:

  • мультиметр- измеряет большинство электрических величин;
  • клещи - применяются для измерения токов бесконтактным способом;
  • детектор - определяет места расположения скрытой проводки;
  • тестер - компактные приборы для быстрого контроля электрической цепи;

Интернет магазин измерительных приборов Electronoff предлагает все виды мултиметров от надежных производителей. Широкий ассортимент и качество приборов порадуют профессиональных и домашних мастеров.

Как выбрать мультиметр?

Один из важнейших критериев выбора – функциональность.

Для начала, важно определиться какие работы Вы будете выполнять. Для бытового использования мультиметра с 4 основными функциями вполне достаточно.

Также обратите внимание на некоторые важные моменты:

  • Размер. Планируете мобильное использование - выбирайте более компактные модели.
  • Надежность. Выбирайте тестеры с предохранителями для защиты от высокого напряжения.
  • Точность. В инструкции посмотрите на указанную погрешность, она не должна превышать 1 %.
  • Эргономика. Возьмите прибор в руку, оцените удобство переключателей, четкость дисплея, наличие подсветки.

Если Вас интересуют измерительные приборы, посетите интернет магазин ELECTRONOFF.UA в Киеве. Здесь Вы получите подробную консультацию по выбору и использованию мультиметров, пирометров, токовых клещей, найдете много других инструментов и устройств по доступным ценам от известных брендов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини