Названы причины взрывов аккумуляторов смартфонов и ноутбуков

20:41, 11.07.2019

Нередко в СМИ можно увидеть новости о повреждении очередного устройства из-за возгорания аккумулятора. В США люди и вовсе судятся с Apple из-за взорвавшегося iPad, который вызвал пожар в квартире. Роскачество, обеспокоенное проблемой, решило рассказать, что является причиной таких инцидентов, и как их можно избежать.

Взрывы аккумуляторов, по мнению специалистов, происходят по трём причинам: заводской брак, перегрев и старение устройства. При этом, если соблюдать правила эксплуатации и рекомендации, случаев возгорания по двум последним причинам можно избежать.

Все современные устройства работают на одном типе энергоносителя — литий-ионном аккумуляторе. Резкие перепады температуры могут привести к вздутию и течи аккумулятора, а повреждение или удар, в свою очередь, — к чрезмерному нагреву батареи. Поэтому все владельцы смартфонов, планшетов, ноутбуков и других девайсов должны переживаться следующих рекомендаций:

  • пользоваться фирменными зарядными устройствами либо сертифицированными производителем;
  • не оставлять аппарат под прямыми лучами солнца или под подушкой, чтобы не допустить его перегрева;
  • не запускать во время зарядки энергоёмкие игры и «тяжёлые» для гаджета процессы. Это тоже может привести к перегреву;
  • не использовать устройство во время активного отдыха, чтобы не уронить его;
  • не носить гаджет в заднем кармане одежды;
  • не использовать аппараты с уже вздутыми аккумуляторами.

Если же девайс всё-таки загорелся, то нужно выдернуть из розетки его зарядное устройство (если бы подключено), а лучше обесточить всё помещение, затем бросить гаджет в воду или накрыть его чем-то, что плохо горит. Если реакцию уже не остановить, то нужно кинуть устройство в место, взрыв в котором не нанесёт сильный ущерб.

Джерело: www.ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Xiaomi Mi A3 получит Snapdragon 730, а Mi A3 Lite – Snapdragon 675Xiaomi Mi A3 получит Snapdragon 730, а Mi A3 Lite – Snapdragon 67517:01 11.07.2019

    Xiaomi Mi A3, наряду с Mi Mix 4, является одним из наиболее интересных проектов компании на остаток 2019 года. Новые представители серии Android One могут быть представлены уже до конца лета, а пока в Сети появляются противоречивые сведения о нем.

  • Google Pixel 4 в черном и белом цветах впервые на живом фотоGoogle Pixel 4 в черном и белом цветах впервые на живом фото16:17 11.07.2019

    После серии утечек, подтверждающих дизайн Google Pixel 4 и Pixel 4 XL, в Сети опубликована фотография, где мы можем видеть Pixel 4 в черном и белом цветах. Здесь мы можем видеть узнаваемый дизайн с квадратным блоком тройной камеры сзади, довольно широкий по сегодняшним меркам верхний отступ.

  • В следующем году во всём мире будет насчитываться 4 млрд смартфоновВ следующем году во всём мире будет насчитываться 4 млрд смартфонов16:01 11.07.2019

    Аналитики Strategy Analytics считаю, что мировая пользовательская база смартфонов в следующем году вырастет на 5% и достигнет 4 млрд устройств. Проще говоря, на руках у людей во всём мире будет 4 млрд смартфонов.


купить телефон в Одесі, Україна