Неодимовый магнит: принципы использования в хозяйственной и других областях

15:29, 04.12.2017

Магниты уже достаточно длительное время широко распространены во всевозможных областях нашей жизни. Наиболее востребованной является продукция, в основе которой лежит неодим, железо и бор. Магниты, созданные из этих материалов, нашли свое применение в хозяйстве, промышленном производстве, медицинской и научной сферах деятельности и некоторых других.

Неодимовые магниты имеют довольно большую мощность, которая в итоге влияет и на стоимость. Ориентировочные цены можно узнать. Это обусловлено тем, что в их состав входит редчайший и уникальный металл - неодим. Сила сплава будет огромной, и это можно увидеть даже при применении магнитов, имеющих небольшой размер. Сплавы имеют высокую стойкость к размагничиванию.

Даже на протяжении десятков лет они способны потерять лишь один процент основных свойств. Благодаря железу в составе, сплав имеет немалую прочность и способен переносить механические воздействия, такие как ударные нагрузки и вибрации без разрушений. Некоторые качества этих магнитов появились в результате присутствия бора в сплавах. Наиболее часто неодимовые магниты используются при производстве креплений при изготовлении мебели, при производстве одежды, аксессуаров. Также высокоэффективны магниты будут для поиска каких-либо металлических предметов, которые склонны к намагничиванию.

На сегодняшний день неодимовые магниты можно приобрести без ограничений и по низкой цене, что имеет значение для людей, которые увлекаются производством поделок – сувениров, предметов быта. Магниты изготавливают в виде колец, блоков, дисков, пластин, имеющих различные размеры. При помощи магнитов изготавливают игрушки – магнитные конструкторы, неокубы.

В медицинской и научной отраслях магниты применяют на этапе проведения испытаний и исследований. В автомобильной сфере с их помощью производят очистку двигателей автомобилей от частичек металла, которые появляются в результате трения металлических узлов. В целях продления срока эксплуатации производятся магниты, которые дополнительно покрываются никелем или цинком. Это позволяет продукции выдерживать влияние высоких температур - до ста градусов. Цинковое покрытие позволяет использовать магнит в агрессивных средах. Мощность сплава обусловлена процентным содержанием главного элемента и величины. Разработаны специализированные таблицы для того, чтобы определить эти показатели. Увидеть их возможно в свободном доступе на специальных ресурсах.

Неодимовые магниты не представляют ни как кого вреда для здоровья человека. А некоторые даже уверены в том, что эти сплавы могут положительно влиять на организм, хотя наукой это не подтверждено. С этими изделиями необходимо быть особо осторожными тем людям, которые вынуждены носить кардиостимулятор.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна