Новым главой Nokia стал босс Fortum Пекка Лундмарк — он поведёт компанию в эру 5G

02:01, 03.03.2020

Nokia наняла бывшего руководителя энергетической группы Fortum Пекку Лундмарка (Pekka Lundmark), который займётся укреплением позиций финской телекоммуникационной компании в секторе 5G, где её позиции сейчас неустойчивы.

Господин Лундмарк, сменивший Раджива Сури (Rajeev Suri) на посту президента и исполнительного директора Nokia, будет сотрудничать с Сари Бальдауфом (Sari Baldauf), новым председателем совета директоров — оба руководителя в прошлом трудились в финской компании, когда та доминировала в бизнесе мобильных телефонов. Лундмарк и Бальдауф также тесно сотрудничали в последние годы, поскольку последний был председателем совета директоров Fortum с 2011 по 2018 годы.

Смена руководства в Nokia происходит на фоне неопределённости в отношении будущего европейских телекоммуникационных компаний: на прошлой неделе появились предположения, что Nokia намерена усилить партнёрство с более прибыльной шведской Ericsson. Китайская Huawei Technologies доминирует на европейском рынке телекоммуникационного оборудования, но Соединённые Штаты хотят добиться международного запрета Huawei из-за опасений, что оборудование 5G может быть использовано для шпионажа.

В прошлом месяце генеральный прокурор США Уильям Барр (William Barr) заявил, что Соединённым Штатам и их союзникам следует рассмотреть вопрос о приобретении контрольного пакета акций одной или обеих компаний Nokia и Ericsson, чтобы противостоять доминированию Huawei.

Но уходящий председатель совета диркторов Nokia Ристо Сийласмаа (Risto Siilasmaa) заявил на пресс-конференции в понедельник, что компания пока не собирается делать стратегических решений: «Новый исполнительный директор после вступления в должность проведёт обычный обзор нашей стратегии, а затем сможет предложить изменения в совете директоров. Но на данный момент у нас не идут такие действия».

Акции Nokia в октябре потеряли треть своей стоимости после признания компании в задержках разработки 5G и выпуска предупреждения о снижении прибыли. Господин Люндмарк, генеральный директор Fortum с 2015 года, занимал руководящие должности в Nokia в период с 1990 по 2000 год, включая вице-президента по стратегии и развитию бизнеса в Nokia Networks. Аналитики приветствуют изменения в высшем руководстве телекоммуникационного гиганта и ожидают заявлений о новом курсе.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Apple отправила планшеты iPad и средства дезинфекции сотрудникам в КитаеApple отправила планшеты iPad и средства дезинфекции сотрудникам в Китае22:54 01.03.2020

    Apple разослала подарочные пакеты с планшетами iPad, масками для лица, дезинфицирующим средством для рук, дезинфицирующими салфетками и многим другим своим сотрудникам в Вэньчжоу и Хубэе, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса.

  • Ethisphere признала Western Digital одной самых этичных компаний мира 2020 годаEthisphere признала Western Digital одной самых этичных компаний мира 2020 года03:22 29.02.2020

    Ethisphere, мировой лидер в создании и продвижении стандартов этического ведения бизнеса, признал компанию Western Digital как одну из самых этичных компаний мира. Проект Ethisphere объединяет организации, стремящиеся к положительным изменениям в глобальном сообществе, в котором они работают.

  • Huawei представляет свою ИКТ-программу ICT Academy Program 2.0Huawei представляет свою ИКТ-программу ICT Academy Program 2.001:44 29.02.2020

    На конференции «Промышленная цифровая трансформация» компания Huawei официально представила свою ИКТ-программу ICT Academy Program 2.0. Цель программы — подготовка 2 миллионов специалистов в ИКТ-отрасли и популяризация навыков работы с цифровыми технологиями в течение следующих 5 лет благодаря сотрудничеству с университетами.


купить телефон в Одесі, Україна