Обнаружен новый способ отслеживания местоположения смартфона: для этого используется уязвимость Bluetooth

21:32, 09.11.2021

Если вас беспокоит эта уязвимость, то достаточно просто отключать Bluetooth, когда он вам не нужен

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) нашли способ отслеживать телефон на основе его сигнала Bluetooth. Учёные сосредоточились на устройствах, использующих Bluetooth Low Energy (BLE). Данная технология была разработана для снижения энергопотребления традиционного Bluteooth за счёт небольшой полосы пропускания и диапазона. BLE использует только 1% мощности, необходимой для традиционного Bluetooth. Это позволяет устройствам, поддерживающим BLE, вести постоянную трансляцию.

Вместо того чтобы пытаться взломать шифрование данных внутри сигнала, исследователи сосредоточились на выявлении уникальных особенностей транслируемого радиосигнала. Все беспроводные передатчики имеют помехи сигнала, уникальные для каждого устройства. Эти помехи передаются через сигнал и могут быть изолированы от данных, создавая уникальный маркер (или цифровой отпечаток).

Исследователи обнаружили, что частота ложноположительных и ложноотрицательных результатов при использовании этого метода была ниже 5%. А на некоторых устройствах, таких как Pixel 5, процент ложноотрицательных результатов составлял 0%. Это означает, что не было ни одного случая, когда цифровой отпечаток был идентифицирован неправильно.

При этом сразу были озвучены недостатки, которые не позволяют в полной мере использовать данный метод отслеживания. Некоторые наборы микросхем BLE имеют аналогичные помехи, что значительно усложняет идентификацию. Кроме того, цифровые отпечатки могут различаться в зависимости от температуры, что ограничивает использование данной уязвимости.

Если вас всё равно беспокоит эта уязвимость, то достаточно просто отключать Bluetooth, когда он вам не нужен.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна